ТОП-5: главные события недели

21.06.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Следственный комитет определился с «медицинскими» статьями, которыми следует дополнить Уголовный кодекс РФ. Проект федерального закона был представлен на независимую антикоррупционную экспертизу 20 июня, однако через несколько часов СК удалил его с федерального портала проектов нормативных правовых актов – оказалось, что была ошибочно опубликована старая редакция документа, раскритикованная медсообществом. Новая версия не предусматривает лишения свободы за врачебные ошибки.

Эта новость открывает ТОП–5.

***

ФОМС утвердил новый Порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС. Документ вступает в силу с 29 июня 2019 г. В нем особо выделяется контроль за оказанной онкологической помощью; понятие «дефект медицинской помощи» меняется на «нарушения при оказании медицинской помощи» и т.д.

Эта информация – на втором месте рейтинга.

***

На третьей позиции – ответы Президента России Владимира Путина на вопросы, поднятые в ходе «прямой линии». Глава России считает, что проблем в здравоохранении много, но оно все же развивается. Речь шла, в частности, о доступности первичного звена, дефиците специалистов и лекарственном обеспечении. Владимир Путин напомнил руководителям регионов о безусловном приоритете здоровья и жизни людей.

***

На четвертом месте рейтинга – рекомендация Вероники Скворцовой тиражировать оренбургскую «ромашку» по всей стране. Министр оценила ноу-хау, внедренное в детской поликлинике № 4 Оренбурга. Смысл «ромашки» в том, что все специалисты, участвующие в диспансеризации, ведут прием в одном кабинете. Родитель с ребенком получает необходимую помощь сразу, не тратит время и нервы на поиски нужных кабинетов и врачей. Эту идею главврач позаимствовал у военкоматов.

***

Замыкает ТОП-5 сообщение о необходимости учить врачей не назначать без необходимости гепатопротекторы. На «круглом столе» «Новый вызов для печени в условиях современного образа жизни» речь шла о подозрительных технологиях с недоказанной безопасностью и эффективностью. Специалисты отметили, что врачи редко назначают пациентам с заболеваниями печени статины, хотя они снижают сердечно-сосудистый риск, улучшают функцию печени и уменьшают выраженность фиброза и накопления жира.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.