ТОП-5: главные события недели

03.08.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Врачи смогут получать по 500 руб. за выявленный при диспансеризации и профосмотрах рак. Минздрав разработал правила предоставления целевых межбюджетных трансфертов территориальным фондам ОМС специально для стимулирующих выплат медработникам первичного звена.

Главный внештатный онколог Минздрава, гендиректор НМИЦ радиологии Андрей Каприн, комментируя эту инициативу министерства, сказал, что такие доплаты уже апробированы в ряде регионов, опыт премирования есть и в других странах и любые действия, направленные на стимулирование ранней диагностики рака, нужно приветствовать.

***

На второй строке рейтинга – еще одна инициатива Минздрава, которая находится на стадии разработки. Ведомство готовит проект приказа о создании рабочей группы по постепенному переходу здравоохранения на принципы саморегулирования. Нацмедпалата презентовала проект концепции саморегулирования профессиональной деятельности медицинских работников еще в 2017 г. Ответных шагов по пересмотру существующей законодательной базы со стороны министерства не было.

Зато с НМП отныне будут согласовывать кандидатуры председателей территориальных аттестационных комиссий. 

***

Минздрав предложил увеличить в три раза – до 300 тыс. руб. – сумму расходов на медоборудование в тарифе ОМС. Это расширит возможности медицинских организаций по обновлению материально-технической базы, замене не подлежащего ремонту производственного и хозяйственного оборудования. Сообщение о начале разработки соответствующего законопроекта – на третьей ступени рейтинга.

***

Четвертой в ТОП-5 стала новость о том, что «зарплатные» субвенции помогли поликлиникам за полгода привлечь дополнительно 1184 врача и 1157 медсестер. Об этом сообщила глава ФОМС Наталья Стадченко. Речь идет о новой статье расходов средств нормированного страхового запаса ТФОМС – на зарплату вновь принятых сотрудников.

***

И замыкают пятерку главных новостей недели грозящие регионам санкции, если они не снизят показатель младенческой смертности до 4,5 случая на 1 тыс. родившихся живыми, а также обещание генпрокурора установить жесткий контроль за обеспечением граждан медпомощью. Прокуратура возьмет на контроль устранение многочисленных проблем в сфере здравоохранения, поскольку масштабные проверки выявили недостатки работы регионов по организации стационарной и скорой медицинской помощи, комплектованию штатов больниц и поликлиник квалифицированными специалистами, оснащению ЛПУ необходимым оборудованием.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.