ТОП-5: главные события недели

18.07.2020
11:42
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Возглавляет ТОП-5 поставленная Президентом России задача сделать всю систему медицинской помощи более устойчивой и гибкой, способной эффективно реагировать на любые вызовы. Даже в экстренных ситуациях, связанных с возможными глобальными эпидемиями, плановая медицинская помощь должна оказываться в ритмичном режиме, указал Владимир Путин на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам. Глобальные планы нужно строить на 10 лет, а на уже существующие проекты по развитию здравоохранения следует направить дополнительные ресурсы.

Раз президент сказал, значит, дополнительные ресурсы найдутся. Однако в этом году только на диагностику и лечение COVID-19 уже «непредвиденно» выделено 40 млрд руб. Такую сумму назвала вице-премьер Татьяна Голикова на Координационном совете по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Сделать всю медицинскую систему более устойчивой и гибкой невозможно без реформы первичного звена и – новый тренд – инфекционной службы. Михаил Мурашко сообщил, что Минздрав готов к финальному утверждению программы модернизации первичного звена, это произойдет после согласования финансовых нормативов. В инфекционной службе усовершенствуют не только базу медорганизаций и лабораторий, маршрутизацию, но и «систему вертикально интегрированной инфекционной службы в рамках информационного взаимодействия и стандартов лечения». Так сформулировал министр.

Сказала свое слово и ВШОУЗ. Она заявила о размытой ответственности российских здравоохранительных ведомств, о дублировании функций и об отсутствии, опять же, вертикали власти. Из-за этого средства расходуются неэффективно, действия не координируются из единого центра, а вся тяжесть последствий эпидемии COVID-19 ложится на медицинских работников. Под огнем критики ВШОУЗ (в докладе об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России в сравнении с другими странами) оказались и Минздрав, и Роспотребнадзор, и ФМБА.

Так выглядит первая позиция ТОП-5.

***

Вторая отдана лечению COVID-19.

Гидроксихлорохин не улучшал симптомы у негоспитализированных нетяжелых пациентов с COVID-19. Препарат применялся в США и Канаде вскоре после появления симптомов у участников исследования и не показал значительного снижения их тяжести по сравнению с плацебо.

Другой препарат, тоцилизумаб, снижал риск смерти у пациентов с COVID-19 на ИВЛ, однако частота развития вторичной инфекции у них оказалась почти вдвое выше по сравнению с теми, кто не использовал препарат. Исследование провели в Мичиганском университете.

А московское исследование опровергает гипотезу ВОЗ о беззаразности бессимптомных больных коронавирусом. От них заражается и заболевает большее число людей, чем от имеющих тяжелую форму COVID-19.

Есть данные и о передаче SARS-CoV-2 от матери плоду. Об этом сообщили итальянские ученые.

***

Третью позицию занял «властный» блок.

ФАС третий год добивается от Минздрава разработки лицензионных требований к медицинской деятельности и теперь дала ведомству жесткий срок – разработать их для всех видов работ и услуг до 1 декабря 2020 года.

Выполнит ли Минздрав это требование, если полно забот с «ковидом», неизвестно. Зато он перевыпустил требования к внутреннему контролю медицинской деятельности (полная копия ранее отмененного «катастрофичного») и разработал порядок организации медицинской реабилитации взрослых (ею займется мультидисциплинарная команда, в которую войдут новые специалисты).

На этой неделе Минздрав отдал регионам право возобновлять диспансеризацию. «Рулить» этой темой фактически будут губернаторы, поскольку они снимают режим ограничений. Кабмин тоже увязал возобновление Всероссийской диспансеризации с решением губернаторов снять «ковидные» ограничения. Ранее ответственным за это было «назначено» Правительство России.

***

Питерским врачам с понедельника, 20 июля, возвращена возможность совместительства. Сложно сказать, права ли в своем решении главный санитарный врач города. С одной стороны, Санкт-Петербург в ежедневных сводках входит в первую тройку по числу заболевших, с другой — во время пандемии больше всех востребованы врачи… и грузчики.

Такова четвертая строка ТОП-5.

***

Замкнула пятерку страховая тема.

ВСС предложил эксперимент (пилотный проект в любом регионе) по перестройке системы ОМС – ее поэтапный переход к страховой модели. Такая модель повысит конкуренцию между медучреждениями за пациентов, улучшит качество медицинских услуг и сделает систему финансирования ОМС существенно более прозрачной. «Ковид» выявил недостаточную эффективность бюджетных моделей организации работы системы здравоохранения, считают в ВСС.

В сфере профответственности медиков страховой случай заявляется по каждому четвертому договору. Это еще одно сообщение в страховой «мозаике». Сейчас договоры заключаются в основном медучреждениями и частными врачами. Основным риском значится причинение вреда жизни и здоровью вследствие врачебной ошибки. В последние три года растет количество исков пациентов к медикам и размер предъявляемых претензий. Что есть «врачебная ошибка», до сих пор не определено.

Кстати, при решении о страховых выплатах в случае заболевания медиков коронавирусом не будет действовать принцип «сам виноват». Минздрав специально разъяснил, что выплаты должны осуществляться даже в том случае, если страховой случай возник по вине работника или работодателя.

Так отразилась новостная неделя «МВ» в ТОП-5.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.