ТОП-5: главные события недели

03.10.2020
12:58
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Минздрав рискует не выполнить план нацпроекта «Демография» по лечению бесплодия за счет ОМС. По данным ФОМС, в январе–июле 2020 года план по ЭКО выполнен лишь на 45,3%. Впрочем, год еще не закончился и Минздрав потребовал от регионов привлечь к решению ЭКО-проблемы максимальное число медорганизаций всех форм собственности. Этот призыв встал на первое место в ТОП-5.

***

На втором месте – предложение Татьяны Голиковой выплачивать медикам «ковидные» за фактически отработанное время. Она заявила об этом президенту, посоветовавшись предварительно с министром здравоохранения и «ведущими руководителями» медицинских организаций. Все – за. Владимир Путин – тоже. Он предложил в октябре оставить прежний принцип оплаты, чтобы успеть подготовить перемены.

Зато постановлением правительства установлены «ковидные» выплаты медикам спасательных служб. Их рассчитают начиная с апреля 2020 года, они составят 20–100% зарплаты в зависимости от должности медработников и подразделений, где они трудятся.

***

На третьей позиции ТОП-5 – обновленные временные методические рекомендации по терапии COVID-19. В версии 8.1 добавлено применение противовирусных препаратов фавипиравира в амбулаторных условиях.

Здесь же – сообщение от итальянских исследователей о том, что среди пациентов с COVID-19 и диабетом 2 типа отмечено снижение смертности при использовании препарата из группы ингибиторов ДПП-4. Выводы ученых потребуют подтверждения в клинических испытаниях.

***

На четвертом месте ТОП-5 – законодательное ассорти.  

Правительство утвердило правила предоставления и распределения федеральных субсидий регионам для софинансирования местных программ модернизации первичного звена.  Регионы смогут потратить деньги на строительство и ремонт медучреждений, на их переоснащение и покупку автомобилей для фельдшеров и амбулаторий. При расчете суммы субсидии будут учтены в том числе показатели смертности в субъекте.

Кабмин утвердил также стратегию развития иммунопрофилактики до 2035 года. Согласно документу к 2025 году российские предприятия должны обеспечить полный цикл производства вакцин для прививок в рамках нацкалендаря. Нужно проработать и реализовать в том числе специфическую профилактику коронавирусной инфекции. Минздрав России совместно с другими заинтересованными ведомствами должен в трехмесячный срок разработать план мероприятий по реализации прививочной стратегии.

С 1 января вступит в силу новый порядок ввоза в Россию медизделий в целях их госрегистрации. В опубликованном приказе Минздрава говорится, в частности, что для программного обеспечения, являющегося медизделием, разрешение на ввоз от Росздравнадзора не потребуется.

Правительство сняло ограничения на закупку входящего в Перечень ЖНВЛП винкристина. Постановление будет действовать до конца 2021 года. Онкологи заявили между тем о дефиците 26 препаратов в стране – НМИЦ гематологии проверил наличие лекарств в медучреждениях регионов. Кроме винкристина, в список поступающих с перебоями онкопрепаратов попали цитарабин, даунорубицин, метотрексат и другие лекарства.

***

Национальная медицинская палата и Минздрав намерены отформатировать и перезагрузить свои отношения. НМП может получить более широкие полномочия по аккредитации специалистов, оценке клинических рекомендаций до их утверждения министерством, а также право вето при согласовании кандидатур главных внештатных специалистов ведомства. Решение уже принято, но подписание нового соглашения намечено на ноябрь.

Еще одна новость, вставшая на пятую строку ТОП-5, – о том, что Минздрав сформирует новый состав Совета общественных организаций по защите прав пациентов. Уже объявлен прием заявок на конкурс. Минздрав сообщил о своей заинтересованности в том, чтобы в совет, который является исключительно совещательным, вошли представители пациентских сообществ, готовые к конструктивному диалогу.

Так выглядит ТОП-5 новостей уходящей недели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.