ТОП-5: главные события недели
***
Минздрав России предложил включить в план мероприятий по проекту стратегии «Фарма 2030» выпуск (ввоз) коммерчески невыгодных лекарственных препаратов, в том числе ректальной формы сильнодействующих противоэпилептических и обезболивающих лекарственных препаратов. В России зарегистрировано 29 противоэпилептических лекарственных препаратов (с учетом лекарственных форм), предназначенных к применению у детей различного возраста, начиная с рождения. Диазепам представлен в формах: таблетки; таблетки, покрытые оболочкой; раствор для внутривенного и внутримышечного введения. Все они разрешены для применения у детей, однако производители не подавали в Минздрав России заявки на регистрацию ректальной формы препарата Диазепам, утверждают в ведомстве. Эта информация открывает ТОП-5.
***
На втором месте рейтинга – деятельность страховых медицинских организаций. Специалисты в сфере медицинской юриспруденции обсудили внесения изменений в отдельные законодательные акты закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» в части уточнения порядка лицензирования СМО. Согласно законопроекту, для СМО будут установлены специальные целевые показатели, которые пока не определены. При их недостижении в течение трех месяцев подряд договор с ТФОМС будет расторгнут. Сразу после этого орган страхового надзора изымает из текста лицензии организации упоминание о работе в сфере ОМС. Руководитель московского филиала Центра медицинского права Андрей Карпенко сомневается, что эффективность работы страховых компаний повысится. «Ни для кого не секрет, что СМО – фактически прокладка в системе ОМС, причем сугубо коммерческая. Вся деятельность, которая не приносила прибыли организациям, игнорировалась. Такие критерии, как защита прав застрахованных и качество оказываемой помощи, по сути, безразличны страховщикам. Они заняты тем, что из формальных придирок извлекают прибыль. Предполагаю, что законопроект ничего в этом плане не изменит».
***
На третьем месте в ТОП – тема декриминализации ошибок врачей при работе с наркотическими и психотропными препаратами. Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву доработать законопроект о декриминализации обезболивания к 12 сентября. Ранее благотворительные фонды «Подари жизнь» и «Вера» предложили Минздраву внести поправки в законопроект о декриминализации действий медработников при работе с наркотическими обезболивающими средствами. Представители фондов считают, что в предложенном виде законопроект не избавит врачей и фармацевтов от уголовного преследования в случае ошибки с назначением препарата. В письме, которое фонды направили министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и вице-премьеру Татьяне Голиковой, общественники предложили свою версию поправок в уголовное и административное законодательство, ссылаясь на то, что декриминализация — это юридическая переквалификация уголовных статей и перевод их в разряд административных или дисциплинарных.
***
На четвертом месте рейтинга оказалась информатизация российского здравоохранения. Представители экспертного сообщества считают, что для оценки эффективности цифровизации отрасли нужны критерии эффективности информатизации здравоохранения, увязанные с основными индикаторами состояния здравоохранения. Об этом Medvestnik.ru сказал зав. кафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель комитета «Интернет+Медицина» Института развития интернета Георгий Лебедев. Он прокомментировал открытое письмо президента Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) Михаила Эльянова с критикой деятельности Министерства здравоохранения РФ в сфере информатизации здравоохранения. «Моя позиция такая: должны быть критерии эффективности информатизации здравоохранения, увязанные с основными индикаторами состояния здравоохранения. Надо внести изменения в форму Государственной статистической отчетности, связанные с информатизацией, построить таблицы соотношения между уровнем информатизации и состоянием здравоохранения, посмотреть динамику по годам. Знаю, что изменения в статформах готовятся, но сам их пока не видел», – прокомментировал ситуацию Георгий Лебедев.
***
Замыкает ТОП-5 сообщение о новом учебном пособии по диагностике и лечению гепатоцеллюлярного рака. Двое из шести его авторов работают в Екатеринбурге: это зав. рентгенохирургическим отделением онкодиспансера Андрей Тарханов и зав. поликлиникой Владислав Петкау. Их наработки в этой области могут оказаться полезными. В июле Минздрав России рекомендовал онкологическим службам в регионах перенимать опыт Свердловской области.















Нет комментариев
Комментариев: 0