ТОП-5: главные события недели

19.01.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Бывший заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников возглавил создаваемый в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ факультет управления в медицине и здравоохранении. В этом статусе он принял участие в «Гайдаровском форуме – 2019», где рассказал о нюансах реформы московского здравоохранения. Также выяснилось, что Леонид Печатников занимает должность советника-наставника мэра Москвы по социальным вопросам.

Накануне стало известно, что другой выходец из системы столичного здравоохранения – экс-руководитель ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента (НИИОЗММ) Давид Мелик-Гусейнов перешел на работу в Минздрав. Он возглавил Департамент проектной деятельности, создаваемый для контроля за реализацией национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

Информация об этих двух назначениях открывает ТОП–5.

***

На втором месте в рейтинге предложение Следственного комитета РФ персонализировать ответственность врачей за причинение вреда здоровью пациентов. Руководитель Управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК Евгения Минаева заявила об этом в Госдуме на заседании Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей. По ее словам, врачи часто избегают ответственности за причинение вреда пациентам: их привлекают по одной статье, а в судах применяют более легкие или уголовные дела прекращают за истечением сроков давности.

Усилить «медицинское» направление глава СК РФ Александр Бастрыкин обещал давно, и на этой неделе он сообщил, что в ведомстве начали работать новые подразделения, в том числе по расследованию преступлений в медицинской сфере. Он также заявил, что считает важными личные встречи с потерпевшими и сотрудничество с медицинскими экспертами – это помогает улучшить качество рассмотрения обращений.

***

На третьем месте в ТОП-5 – сообщение о приказе Минздрава, касающемся новых сроков аккредитации специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием. Документ устанавливает обязательную аккредитацию для выпускников ординатуры по направлениям неврология, кардиология, онкология, педиатрия, терапия и общая врачебная практика (семейная медицина), которые получили образование после 1 января 2019 г. А после 2020 г. аккредитация коснется всех бакалавров, магистров, ординаторов, получивших высшее образование в области «Здравоохранение и медицинские науки».

***

На четвертом месте – ответ Департамента здравоохранения Москвы на отчет Контрольно-счетной палаты города о неутешительных результатах развития столичной системы здравоохранения. ДЗМ называет представленную КСП информацию недостоверной, а интерпретацию отчета палаты в СМИ – некорректной. В частности утверждается, что обеспеченность врачами в Москве выше, чем в Лондоне, Берлине и Токио.

***

Замыкает ТОП-5 заявление экспертов о том, что рассмотренный Госдумой в первом чтении законопроект о паллиативной помощи нуждается в доработке. Предложено, в частности, убрать из формулировки о доступе к обезболивающим препаратам слово «доступным» (это даст уверенность, что лекарства будут назначаться исходя из интенсивности боли у пациента, а не наличия того или иного препарата в медицинском учреждении или аптеке); уточнить права людей, ухаживающих за тяжелобольными (в первую очередь родителей) и многое другое.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.