TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

10.04.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: СамГМУ

***

В Научно-образовательном центре биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС разработали «тканевый пистолет», который может останавливать кровотечение и запускать регенеративные процессы при ранениях легкой и средней степеней тяжести. Устройство предназначено для работы в военно-полевых условиях и в зоне ЧС.

Барьерный эффект на поврежденной коже создается за счет параллельной двухкомпонентной высокоточной подачи обезболивающих, кровоостанавливающих, антибактериальных и других веществ на рану. При сшивке биоактивный материал создает пленку на ране, предотвращая попадание бактериальной инфекции и создавая благоприятные условия для ее ускоренного заживления. Для профилактики бактериального заражения и обезболивания возможно использование материалов с добавлением лекарственных средств (антибиотиков, анестетиков).

Перед работой два стандартных шприца объемом 20 мл заправляются биополимерами и медицинскими препаратами. Через специальный порт подсоединяется третий шприц и выполняется заправка устройства сшивающим агентом, далее заправляющий шприц отключается. При нажатии на курок ультразвуковая система одномоментно собирает все компоненты в области печати, тем самым формируя полимерный сшитый биоматериал, способный останавливать кровотечение и ускорять регенерацию ткани, пояснил принцип работы устройства автор, инженер Тимур Айдемир.

В отличие от мировых аналогов устройство полностью автономно: «пистолет» питается от встроенных аккумуляторных батарей, которые могут быть заряжены через USB-порт.

***

Минздрав опубликовал список зарегистрированных медицинских изделий (МИ) на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ). Он доступен на портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ и будет постоянно пополняться новыми МИ.

Это связано с тем, что в 2022 году в соглашения о предоставлении субсидий из средств федерального бюджета, получаемых регионами в рамках федерального проекта по созданию единого цифрового контура на основе ЕГИСЗ, были внесены изменения на 2023—2024 годы. Они предусматривают внедрение отечественных медизделий с технологиями ИИ в здравоохранение субъектов.

В 2023 году регионы должны внедрить не менее одного медицинского изделия на основе технологий ИИ в одну из своих централизованных подсистем государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а в 2024 году — минимум три.

***

Эксперты Самарского государственного медицинского университета провели первую образовательную программу для врачей из других регионов по установке индивидуальных инновационных эндопротезов, сообщила пресс-служба вуза. В рамках теоретической части участники узнали об особенностях индивидуальных эндопротезов, о клинической анатомии и биомеханике суставов и других аспектах, связанных с инновационным индивидуальным эндопротезированием. В ходе практической части специалисты провели пять показательных операций по установке эндопротезов, изготовленных в Центре серийного производства СамГМУ, реальным пациентам с участием обучаемых врачей. Два хирургических вмешательства — эндопротезирование плечевого сустава и головки лучевой кости — были выполнены в клиниках СамГМУ. Три — эндопротезирование двух суставов кисти и сустава стопы — на базе Дорожной больницы.

В процессе обучения врачи освоили не только моменты, связанные с техникой имплантации эндопротезов, но и получили знания об особенностях послеоперационной реабилитации пациентов.

«Доступность применения индивидуальных эндопротезов в России постепенно растет, так как они позволяют решить ряд задач, в первую очередь — избежать инвалидности и вернуть пациента к привычной жизни, — говорит директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко. — Проведены уже десятки успешных операций по замене различных суставов. В связи с этим важно обучить этой технологии как можно больше врачей, чтобы пациенты могли получать необходимую помощь у себя в регионах».

***

В США искусственный интеллект (ИИ) начали использовать в рамках кардиоскрининга. Цифровой инструмент компании Eko Health под названием SENSORA™ Cardiac Disease Detection помогает клиницистам обнаруживать шумы, свидетельствующие о структурной болезни сердца, за секунды, используя знакомый клинический инструмент — стетоскоп.

Объединив ИИ для анализа шумов с цифровым стетоскопом, компания Eko Health создала платформу для неинвазивного обнаружения структурных шумов за считанные секунды, чтобы пациенты могли быстрее получить необходимое лечение. Как показали исследования, без этого продукта обнаруживается только 43% структурных шумов, а с его помощью — до 90%.

Клапанная болезнь сердца (КБС) — наиболее распространенный тип структурного заболевания сердца, которая представляет собой опасное для жизни состояние и диагностируется минимум у 8 млн американцев. Если ее не обнаружить и не лечить, она может привести к сердечной недостаточности, инсульту, образованию тромбов и смерти.

Пожилые люди имеют приблизительно 1 из 10 шансов на развитие клинически значимой клапанной болезни сердца. Однако свыше половины (57%) КБС в этой популяции остаются незамеченными. Решение SENSORA™ более чем в два раза увеличивает вероятность обнаружения КБС.

***

В США большинство пользователей телемедицины в будущем предпочли бы личные визиты. Так, 60% опрошенных врачей заявили, что удаленные консультации не сравнятся с очными по качеству.

Исследователи опрашивали врачей и пациентов, имевших опыт телемедицинских консультаций во время пандемии. До 90% специалистов указали, что видеопосещения прошли хорошо. При этом 60% респондентов заявили, что их качество не соответствует возможностям очного обращения. К тому же 52% врачей указали на проблемы со звуком или изображением, а 39% — на частые проблемы с интернетом. Кроме того, 80% докторов сказали, что предпочитают оказывать большую часть помощи лично.

Половина опрошенных пациентов согласились с тем, что отсутствие доступа к видеоконсультации привело бы к задержкам в получении медицинской помощи. Чуть больше половины ответили, что их видеообщение с врачами прошло очень хорошо. При этом 51% считает, что телемедицина на основе видео полностью заменяет очный визит к врачу, а 26% полагают, что она немного хуже.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.