TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

15.05.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Аппаратно-программный комплекс ReviMotion | Фото: СамГМУ

***

Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы выступил с предложением разработать федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для подготовки специалистов в области разметки данных, сообщил директор центра Юрий Васильев.

ФГОС — это единые требования к образованию специалиста. В данном случае предлагается четко регламентировать, какими навыками и знаниями должен обладать врач — эксперт в области разметки данных и обеспечения качества искусственного интеллекта (ИИ). От того, какие «знания» он передаст, зависит безопасность и эффективность программного продукта, пояснил Васильев.

«Компании-разработчики сегодня столкнулись с таким явлением, как «серый» рынок разметчиков. Кто эти люди, которые размечают датасеты? На заре развития сервисов ИИ их, как правило, размечали ординаторы, студенты, самая дешевая рабочая сила, люди, которым можно было сказать: «Сиди — размечай!» — добавил он.

Сегодня такая ситуация недопустима, уверен эксперт. Поэтому специалистов, участвующих в разметке медицинских данных и разработке решений на базе ИИ для здравоохранения, нужно целенаправленно и качественно этому учить.

***

Специалисты НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского начали использовать гибридный саморасширяющийся стент с перфорационными отверстиями у пациентов при стенозах трахеи и бронхов. Медизделие создано совместно с разработчиками из Южной Кореи.

В отличие от предыдущих поколений стентов, которые также применяются при нарушении трахеобронхиальной проходимости, новая модель имеет ряд преимуществ. Например, у врачей появилась возможность стентировать правый и левый бронхи по отдельности, что позволяет корректировать положение стента в каждой из структур. А перфорационные отверстия не перекрывают здоровые бронхи и дают возможность легко проводить необходимые медицинские процедуры, рассказал заведующий отделением эндоскопии и внутрипросветной хирургии НИИ Склифосовского Юрий Тетерин.

Изначально подобные саморасширяющиеся стенты с отверстиями использовались для лечения заболеваний желчевыводящих протоков. Специалисты Склифа предложили южнокорейским разработчикам модернизировать изделие, чтобы его можно было устанавливать в трахеобронхиальном дереве. Для этого требовалось изменить размер и каркас стента, чтобы он стал шире и жестче.

Изделие получило регистрационное удостоверение. Модифицированный стент в два раза дешевле его предшественников.

***

Разработанный специалистами Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета Минздрава России аппаратно-программный комплекс (АПК) для активной реабилитации ReviMotion, который изначально ориентирован на детей, адаптировали для работы с подростками и взрослыми пациентами, сообщила пресс-служба вуза.

ReviMotion используют более 55 реабилитационных центров по всей стране для реабилитации пациентов с ДЦП, черепно-мозговыми травмами и другими заболеваниями. Процесс реабилитации проходит в игровой форме во время выполнения упражнений ЛФК в виртуальной среде. В результате улучшается двигательная активность и координация движений.

Для взрослых пациентов разработали новые игровые упражнения «Автогонки» и «Танцы». Принцип действия АПК остался прежним: система оптического трекинга, основанная на нейронной сети, отслеживает правильность выполнения движений и сохраняет данные для оценки эффективности процесса реабилитации. Однако игровой сюжет изменился. В «Автогонках» при правильном выполнении назначенных врачом упражнений пациент управляет автомобилем, объезжая препятствия и собирая монеты (накапливая баллы). Специалист может установить скорость выполнения упражнений, увеличивая или уменьшая скорость движения авто по трассе.

В реабилитационной игре «Танцы» пациент за определенное время должен выполнить нужное количество упражнений — это помогает персонажам игры «научиться» танцевать.

В разработке института игра «Стройка», в которой пациент сможет за время прохождения реабилитационного курса построить несколько зданий в городке.

***

Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга и Самарский государственный медицинский университет объявили набор слушателей образовательной программы «Биофабрикация, биопринтинг и проектная деятельность». Студенты, аспиранты, молодые ученые могут подать заявку на участие до 19 мая, передает пресс-служба вуза.

Обучение пройдет с мая по октябрь 2023 года и будет включать курс лекций известных экспертов, разработку проектных идей от команд-участников и конкурс, в рамках которого участники будут защищать свои проекты.

Лучшие команды получат финансовую поддержку на дальнейшую реализацию своих проектных инициатив. Общий призовой фонд – 1,5 млн руб.

Первый этап «Образовательный интенсив» будет проходить с 22 по 26 мая в очном формате в Санкт-Петербурге с онлайн-трансляцией для иногородних участников.

Программа реализуется в рамках общероссийского проекта фонда «Хай-тек: инжиниринг, дизайн, технологии». Его основная задача — разработка и производство новых продуктов с применением 3D-технологий, достижение технологического суверенитета России в области биотехнологий.

***

Алгоритм британской компании Ultromics под названием EchoGo Amyloidosis с применением искусственного интеллекта (ИИ), который помогает врачам анализировать эхокардиограммы с целью выявления сердечного амилоидоза, получил статус прорывного устройства Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США. По словам разработчиков, алгоритм позволит диагностировать заболевание на ранних стадиях.

EchoGo Amyloidosis еще находится в разработке. Компания намерена зарегистрировать его как медицинское изделие в 2024 году.

EchoGo Amyloidosis задуман как модуль внутри платформы Ultromics EchoGo, которая помогает диагностировать сердечную недостаточность. Она получила статус прорывного устройства в 2022 году, а регистрационное удостоверение FDA — в 2023-м.

Модуль был разработан в сотрудничестве с Mayo Clinic и NHS England и привлек более 50 млн долл. инвестиций от компаний Blue Venture Fund, Optimum Ventures и Oxford Science Enterprises.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.