TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

15.01.2024
07:55
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: mos.ru

***

Пилот по дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов (персональные медицинские помощники) сделают доступнее. В число регионов — участников эксперимента войдут Москва и Московская область, а также подведомственные Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) России организации, расположенные на территории этих субъектов.

Документ предполагает внесение изменений в Постановление Правительства РФ № 2276 от 09.12.2022 и в Программу экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций ‎по направлению медицинской деятельности с применением технологий сбора ‎и обработки сведений о состоянии здоровья и диагнозов граждан. При реализации ЭПР обнаружилось, что ряд условий программы не соответствуют архитектуре пилотного проекта ‎«Персональные медицинские помощники», говорится в пояснительной записке. К тому же оказалось, что отдельные положения программы создают дополнительные барьеры для присоединения некоторых участников к пилоту.

Список участников решено расширить за счет медицинских организаций в Москве и Московской области, в том числе подведомственных ФМБА. Минэкономразвития учло обращение агентства от 19 апреля 2023 года.

***

В Москве разработали первое учебное пособие по подготовке набора данных для искусственного интеллекта (ИИ) в сфере здравоохранения. В нем описываются практические методы разработки, обучения и тестирования сервисов ИИ в лучевой диагностике, сообщается на сайте Правительства Москвы.

«Это своего рода руководство по созданию корректно размеченных наборов данных, которые будут применяться для разработки, обучения и тестирования программного обеспечения на основе технологии ИИ», — рассказал директор Центра диагностики и телемедицины Депздрава Юрий Васильев.

По его словам, в мире аналогов данного учебного пособия нет. Руководство содержит информацию, дополняющую и частично заменяющую учебник для обучающихся по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «рентгенология», «медицинская кибернетика» и «медицинская биофизика». Материалы будут полезны и тем, кто учится на специалиста по тестированию в области информационных технологий.

***

В Сеченовском университете разработали программный комплекс на основе ИИ для дистанционного анализа группы крови. Цифровой продукт обещают вывести на рынок через два года.

Ядро программы для обработки изображений машинным зрением будет базироваться на центральном сервере, а платформой для коммуникации станет приложение для смартфонов. Цифровое решение позволит дистанционно определять фенотип группы крови пациентов и повысит доступность и качество медицинской помощи в больницах, где есть кадровый дефицит лабораторных специалистов. Особенно актуальной разработка будет для хирургических, акушерско-гинекологических и родильных отделений в небольших и отдаленных больницах, считает автор программного комплекса «ФотоРезус», доцент кафедры патофизиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Павел Трегуб.

При помощи сервиса любой медработник через приложение на смартфоне сможет отправить фотографию анализа крови, смешанной с реактивом, в программу, которая подготовит предварительное заключение о группе крови пациента. Это заключение врач лабораторной диагностики сможет подтвердить дистанционно, сохранив результат анализа и изображение в медицинской информационной системе.

***

Сеть клиник Bon Secours Mercy Health, которая широко представлена в США и имеет филиалы в Ирландии, внедрила решение на основе ИИ для массового набора медсестер. Это позволило увеличить скорость закрытия вакансий без потери качества.

«Найм сотрудников может занимать месяцы, и мы работаем над тем, чтобы это произошло всего за одну неделю, — рассказал главный специалист по привлечению талантов Bon Secours Mercy Health Эрик Ван Дюрен. — Что касается кандидатов, уровень персонализации, который может обеспечить ИИ, помогает нам узнать их на более глубоком уровне. Когда соискатель ощущает персонализированный подход, это положительно влияет на его представление о наших клиниках, независимо от того, будет ли он в итоге принят на работу».

***

В США венчурное финансирование цифрового здравоохранения в 2023 году составило 10,7 млрд долл. (492 сделки). Это самый низкий годовой объем за последние четыре года. В IV квартале показатель достиг самой низкой отметки за период с III квартала 2019 года: американские стартапы смогли привлечь только 1,9 млрд долл. (122 сделки).

В 2024 году продажи стартапов в сфере цифрового здравоохранения станут потенциальным решением проблем для компаний, испытывающих нехватку денежных средств, даже если эти продажи будут осуществляться по ценам ниже, чем им хотелось бы. Это значит, что переговоры могут стать более длительными. Какие-то стартапы пойдут на продажу части бизнеса, чтобы сосредоточить усилия на наиболее выигрышных направлениях, прогнозируют аналитики Rock Health.

В текущем году стартапы, которые не смогут привлечь финансирование для достижения необходимых результатов на следующем этапе сделки, столкнутся с трудными решениями. Одни обанкротятся, вторые сплотятся, третьим придется согласиться на продажу по более низкой, чем ожидалось, цене. Стартапы, работающие с корпоративными клиентами, могут получить предложения о приобретении от этих партнеров. Эксперты ожидают рост числа сделок по слияниям и поглощениям, особенно в высококонкурентных сегментах рынка.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.