TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

06.02.2023
07:10
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: СамГМУ

***

Минэкономразвития запланировало увеличить количество регионов, где будет обкатан проект «Персональные медицинские помощники». В проект постановления, опубликованного на официальном портале нормативно-правовой информации, включили Иркутскую область и Ханты-Мансийский автономный округ — Югру.

Так что пилот по дистанционному сбору и обработке сведений о состоянии здоровья и диагнозов граждан охватит жителей восьми субъектов. В декабре 2022 года эксперименту был дан старт в Республике Татарстан, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Рязанской и Магаданской областях.

***

В 2022 году Институт профессионального образования (ИПО) Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) разработал 259 новых дополнительных профессиональных программ повышения квалификации специалистов с высшим образованием, аккредитованных в системе непрерывного медобразования.

Совместно с НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ разработаны программы по следующим направлениям исследовательской и продуктовой деятельности: «Аддитивные технологии в клинической практике», «Актуальность применения анатомически адаптированных эндопротезов суставов кисти и суставов стопы в клинической практике». С Институтом инновационного развития СамГМУ разработаны программы «3D-моделирование в медицине», «Аппаратно-программный комплекс для реабилитации детей с ДЦП», «Аппаратно-программный комплекс для реабилитации двигательных нарушений ReviVR», «Цифровая экосистема HUB в работе врача общей практики», «Предоперационное планирование с построением 3D-моделей».

***

В США сравнили телемедицинские консультации врач—пациент с использованием только голоса и с подключением видео и выявили некоторые различия. В частности, необходимость лично посетить доктора спустя семь дней после обращения с использованием видеосвязи требовалась меньшему числу пациентов по сравнению с теми, кого врач не видел даже дистанционно.

Необходимость в повторных визитах и последующие чрезвычайные ситуации, связанные с ухудшением состояния здоровья, были редкостью как после видео-, так и после телефонных консультаций. Показатель личных визитов после видеосвязи с врачом оказался только на 0,7% ниже по сравнению с консультациями по телефону. Показатели посещений отделений неотложной помощи и госпитализаций также были ниже на 0,3 и 0,04% соответственно.

Это позволило исследователям сделать вывод, что консультации голосом могут быть безопасной альтернативой телемедицине с применением видео.

***

Ученые из Университетского колледжа Лондона разработали сенсорную перчатку для вагинального исследования в родах, облегчающую точную оценку положения плода и силы, приложенной к его голове. Она позволяет со 100%-ной точностью определять положение черепных швов плода и считывать силу давления в реальном времени.

Медицинский гаджет состоит из гибких датчиков давления, закрепленных на кончиках «пальцев». Поверх сенсорной перчатки при исследовании надевалась стерильная хирургическая перчатка. Для воспроизведения швов была разработана модель головы новорожденного, напечатанная на 3D-принтере. Для тестирования устройства опытный акушер имитировал вагинальное исследование при полном раскрытии шейки матки на симуляционных моделях. Программное обеспечение позволяло установить порог силы с предупреждением врача о приложении чрезмерного давления.

Общая стоимость материалов, используемых для изготовления одной перчатки, составила около 1 долл. По мнению разработчиков, применение устройства поможет снизить частоту мертворождений и материнскую смертность при затрудненных родах, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.

***

Компания Neuronics Medical разработала приложение для смартфона FAST.AI, которое в состоянии «различить» симптомы инсульта по видеоизображению человека. Предварительное исследование эффективности FAST.AI планируется представить на Международной конференции по инсульту Американской ассоциации по инсульту 8—10 февраля.

Приложение диагностирует инсульт с помощью алгоритмов, которые распознают слабость рук, изменения речи и асимметрию лица. 

Исследователи изучили эффективность FAST.AI почти у 270 человек в течение 72 часов после госпитализации по поводу острого инсульта. Оказалось, что приложение точно определило лицевую асимметрию, связанную с инсультом, почти у 100% участников исследования. 

Пока FAST.AI может использоваться в рамках научных исследований. Разработчики рассчитывают, что в перспективе он сможет стать полезным инструментом выявления инсульта на ранней стадии, что будет способствовать более раннему началу лечения и снижению случаев инвалидизации среди пациентов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.