TOP5: главные события недели

17.12.2022
07:10
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Президент России Владимир Путин поручил правительству с 2023 года запустить «масштабную программу для борьбы с диабетом». По его словам, в России официально насчитывается больше 5 млн человек с таким диагнозом, но по факту их, скорее всего, больше.

В федеральном бюджете на 2023 год упомянут новый федеральный проект по борьбе с сахарным диабетом. Но точного плана мероприятий пока нет. Сообщалось лишь о намерении закупать тест-полоски и лекарства, на что ежегодно будет тратиться 10 млрд руб. Тогда как, по предварительной оценке Центра экспертизы и контроля качества медпомощи (ЦЭККМП) Минздрава, на реализацию программы требуется 238,8 млрд руб.

Не подкрепленные деньгами планы по улучшению качества жизни пациентов с диабетом открывают событийный рейтинг недели.

***

На второй строчке — обретающее реальность стремление властей закрыть кадровую брешь в системе здравоохранения с помощью ординаторов. Идею разрешить их трудоустройство на должности врачей-стажеров в поликлиники поддержал президент на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

В ноябре стало известно, что Минздрав готовит изменения в нормативную базу, которые позволят трудоустраивать ординаторов в медучреждения в статусе врачей-стажеров, сообщал «МВ». Инициатива исходила от Общероссийского народного фронта и связана с усугубившимся дефицитом кадров после привлечения врачей к участию в специальной военной операции на Украине.

В случае внесения изменений в законодательство учащиеся-ординаторы по одной из специальностей укрупненной группы «клиническая медицина» смогут занимать должности врачей-стажеров с исполнением должностных обязанностей врача-специалиста по специальности, осваиваемой в рамках ординатуры под руководством врача-наставника. Такая практика уже применялась при дефиците кадров в период пандемии COVID-19, но документально не была оформлена.

***

На фоне роста случаев заболевания гриппом правительство разрешило медучреждениям проводить тестирование на эту инфекцию за счет средств ОМС. Исследования могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию при наличии показаний.

Минздрав опубликовал 17-ю версию временных методических рекомендаций по профилактике и лечению коронавирусной инфекции. В них рекомендуется тестировать всех пациентов, госпитализированных с признаками ОРВИ, на наличие COVID-19 и гриппа в период сезонного подъема заболеваемости. При появлении новых респираторных симптомов у пациентов с коронавирусной инфекцией также следует проводить обследование на вирус гриппа.

Минздрав также заявил о намерении продлить временный порядок работы медучреждений в условиях COVID-19 на 2023 год. Такая необходимость объясняется ростом новых случаев инфекции и числа госпитализаций.

Новости об организации медпомощи на новом витке эпидемии — на третьей строчке в TOP5.

***

На четвертой строчке — результаты исследования специалистов Сеченовского медуниверситета о причинах роста количества обращений в частные медорганизации. Россияне уверены, что клиницисты в негосударственном секторе здравоохранения больше вовлечены в процесс лечения и лучше дают объяснения.

За последний год 49% опрошенных сообщили, что обращались в частные клиники, чтобы получить медпомощь, причем их работой пациенты чаще оставались удовлетворены. Государственные медорганизации преимущественно используются россиянами для посещения врачей общей практики, а частные — для обращения к врачам-специалистам и прохождения медицинских исследований.

***

Замыкает пятерку новостей сообщение о новых правилах организации медицинской реабилитации взрослых. В соответствии с ними, медучреждения, которые смогут оказывать реабилитационную помощь, подразделяются на четыре группы, или четыре этапа, медреабилитации в зависимости от состояния пациентов по шкале реабилитационной маршрутизации (ШРМ).

Медицинскую реабилитацию взрослых пациентов медучреждения теперь смогут проводить на уже имеющихся мощностях. Специалистам не потребуется дополнительное повышение квалификации.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.