TOP5: главные события недели

28.01.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Главной темой недели стала информация о возможном дефиците лекарств в России на фоне западных санкций.

Об этом, в частности, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Он поручил Минздраву и Минпромторгу создать запас лекарственных средств на период роста сезонных заболеваний, чтобы «избежать ажиотажа» на рынке.

Накануне Межведомственная комиссия Минздрава включила в список препаратов, которые находятся в дефектуре или в отношении которых есть риск ее возникновения, почти 100 позиций. 

Тем временем фактор дефицита лекарств успел войти в TOP3 причин назначения врачом препаратов пациентам. На недоступность препаратов в аптеках обращают внимание 80% специалистов.

Чаще всего с проблемой дефицита лекарственных препаратов в аптеках сталкиваются психиатры (68%). В TOP5 врачебных специальностей, ощущающих дефицит лекарств, также вошли эндокринологи, гинекологи, педиатры и дерматологи. В наименьшей степени с последствиями дефектуры в своей практике сталкиваются кардиологи (32% выразили полное или частичное согласие), терапевты (39%) и урологи (41%).

***

На второй строчке в новостном рейтинге недели сообщения о новациях и инициативах в оплате труда медработников.

Так, в рекомендациях Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по установлению зарплат медработникам на 2023 год впервые появились стимулирующие выплаты «за наставничество в отношении молодых специалистов».

А Минздрав в лице заместителя министра здравоохранения Татьяны Семеновой разъяснил порядок назначения специальных социальных выплат, начисляемых некоторым категориям медработников с января 2023 года. Выяснилось, что право на допвыплаты имеют заведующие структурными подразделениями медорганизаций с высшим профессиональным медицинским образованием (начальники отделов, отделений, лабораторий, кабинетов, отрядов и др.). В зависимости от места работы они будут получать от 11,5 тыс. до 18,5 тыс. руб.

Тем временем губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков предложил президенту доплачивать медработникам на приграничных территориях 30% к заработной плате. По его словам, с начала специальной военной операции из-за случаев обстрела уволились и уехали из региона не менее 80 врачей и 220 медсестер. Ответа на инициативу, реализация которой потребует около 4—4,5 млрд руб. в год, не последовало.

***

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США предложило ежегодно вакцинировать американцев одной дозой обновленных вакцин против коронавируса. Уязвимым категориям населения предлагается вводить две дозы препарата. 

Кроме того, FDA предложило регулярно отбирать варианты коронавируса для вакцин аналогично тому, как ежегодно выбираются штаммы для вакцин против гриппа. Регулятор надеется, что ежегодные графики иммунизации смогут упростить распределение вакцин и сократить число ошибок при их введении. Также это должно расширить охват иммунизацией населения.

Одновременно американский регулятор отозвал разрешение на экстренное использование препарата «Эвушелд» (Evusheld, тиксагевимаб+цилгавимаб) против COVID-19 на основе моноклональных антител. Он оказался неэффективен против 90% циркулирующих вариантов SARS-CoV-2. 

Evusheld — единственное лекарственное средство для профилактики COVID-19, включенное во Временные рекомендации Минздрава России для профилактики и лечения коронавирусной инфекции.

Новости о непрекращающейся борьбе с COVID-19 на третьем месте в TOP5.

***

На четвертом месте немного аналитики о качестве приема в медицинские вузы.

Выяснилось, что средний балл ЕГЭ, необходимый для зачисления, поступивших на коммерческие места студентов существенно отличался в них от проходного балла поступавших на бюджетное отделение. 

По данным исследователей ВШЭ, в Первом МГМУ им. Сеченова качество бюджетного приема за два последних года (с 2020-го по 2022-й) снизилось на 2,3 балла. Серьезное падение среднего балла (больше 5 баллов) при росте контрольных цифр приема на 20% и выше допустили Красноярский государственный медуниверситет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого (проходной балл ЕГЭ в 2022 году 69,3) и Северный госмедуниверситет (66,9).

Самый высокий балл ЕГЭ для зачисления на платное отделение был в ПСПбГМУ (73,5). На втором месте Казанский госмедуниверситет с 71,8 балла (на бюджет — 78,2). На третьем — Северо-Западный государственный медуниверситет им. И.И. Мечникова — 70,4 балла (на бюджет — 78,2 балла). Чтобы пройти в Первый МГМУ им. И.М. Сеченова на платное место абитуриенту требовалось иметь 71 балл (при 82,7 балла на бюджет).

***

Замыкает пятерку новостей информация о том, что использование технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для зачатия ребенка не влияло на уровень развития и способность к обучению детей. 

Эксперты отметили, что благодаря ЭКО в мире уже зачато более 8 млн детей. Ранее считалось, что у них повышен риск врожденных аномалий, расстройств аутистического спектра, задержки развития и умственной отсталости.

В исследовании приняли участие 585 659 детей от 4 до 9 лет, рожденных в результате одноплодной беременности в Виктории (Австралия), в период с 2005 по 2014 год. При зачатии 11 059 участников использовали ЭКО.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.