TOP5: главные события недели

15.04.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Больше половины российских врачей сообщили, что хотели бы уйти из государственного медучреждения, но по разным причинам не могут решиться на такой шаг. У трети опрошенных (32,8%) просто нет достойной альтернативы, показал опрос интернет-аудитории портала «Медвестник», проведенный совместно с аналитической компанией RNC Pharma. 

Только 2,9% участников исследования все устраивает на текущем месте работы. Причем этот вариант ответа выбирали не только руководители медорганизаций, но и рядовые врачи: терапевты, педиатры, хирурги, травматологи и другие специалисты.

Каждый пятый (21,3%) специалист не готов менять место работы, но не исключает вероятность увольнения через несколько лет, после того как получит необходимый профессиональный опыт. Почти столько же респондентов (21,7%) сообщили, что давно ушли из госсектора и работают по специальности в частной клинике. Еще 10% не видят себя в коммерческой медицине.

Среди основных причин, которые подталкивают врачей к увольнению из госмедорганизаций, низкие доходы: на это указали почти 40%. На втором месте по значимости — чрезмерная нагрузка и постоянные переработки — 31,3%.

Неоптимистичные для российской системы здравоохранения результаты исследования открывают событийный рейтинг недели.

***

На втором месте продолжение темы с профосмотрами и диспансеризацией населения, план по которым Минздрав в прошлом году внезапно снизил в 1,5 раза, как сообщал «МВ» со ссылкой на данные Счетной палаты.

В связи с этим предлагается разрешить гражданам проходить профосмотры в «иных медицинских организациях», к которым они не прикреплены, в том числе по месту нахождения мобильной медицинской бригады. Организация профилактических мероприятий ‎в выездной форме поручена субъектам. 

Предполагается, что приказ Минздрава вступит в силу с 1 марта 2024 года. Удастся ли ведомству в этом году охватить диспансеризацией запланированное в федеральном проекте «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» число граждан, не известно.

***

Третье место в TOP5 новостей заняла информация о непрекращающемся конфликте на Станции скорой медицинской помощи (ССМП) Владимира, сотрудникам которой с подачи областного Минздрава с начала года пытаются отменить стимулирующие выплаты. 

На этой неделе Профсоюз работников здравоохранения «Действие» направил в прокуратуру обращение с просьбой проверить высказывания министра здравоохранения региона Артема Осипова на клевету. На встрече с городскими депутатами чиновник обвинил пятерых состоящих в организации сотрудников ССМП в невыполнении служебных обязанностей и затягивании работы Комиссии по ведению коллективных переговоров. При этом, по информации профсоюза, переговоры неоднократно откладывались или прерывались по инициативе работодателя, а участвующие в них работники станции были освобождены от трудовых обязанностей приказом главного врача.

Кроме того, глава Минздрава заявил о готовности использовать бригады СМП, укомплектованные одним медработником, вместо того чтобы принять системные меры по увеличению общего количества сотрудников скорой помощи, отметили в профсоюзе. Там уточнили, что на ССМП Владимира сейчас в два раза меньше бригад, чем необходимо по федеральному нормативу.

***

На четвертой строчке в новостном рейтинге недели результаты еще одного опроса «МВ», касающегося инициативы Минздрава о переобучении терапевтов и педиатров на «узких» специалистов. 

Выяснилось, что больше половины врачей (72%) хотели бы пройти профпереподготовку и получить новую специальность, но воспользоваться этой возможностью планируют только 21% респондентов. Среди главных препятствий называются высокая нагрузка на работе и семейные обязанности.

Почти треть (28,9%) опрошенных сообщили, что хотели бы иметь возможность пройти переобучение на специалиста «узкого» профиля, но не по той специальности, которая доступна с учетом имеющегося базового образования, а по другой.

Еще 17,7% специалистов заявили, что не рассматривают возможность переподготовки, так как их устраивает имеющаяся квалификация или они уже учатся в ординатуре по «узкой» специальности. Каждый десятый участник сообщил, что менять специализацию не собирается, в том числе из-за того, что скептически оценивает качество ускоренных программ переобучения (10,7%).

***

Замыкает пятерку новостей информация о выявленных фактах использования врачами липовых удостоверений о присвоении высшей и первой квалификационных категорий. Такие данные представил департамент здравоохранения Москвы по запросу ООО «МедРейтинг», обнаружившему в профилях нескольких докторов из Краснодара на портале «ПроДокторов» подозрительные сведения. 

По факту подделки документов направлено заявление в правоохранительные органы.

В связи с этим остается надеяться, что когда-нибудь разработчики Федерального реестра медработников доведут дело до конца, и достоверная информация о квалификации и прохождении аккредитации специалистом будет размещаться в его личном кабинете на портале Минздрава. Возможно, доктор даже сможет открыть доступ к ней своим пациентам.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.