TOP5: главные события недели

22.04.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Замена понятия «медицинская услуга» на «медицинскую помощь» в законах не уменьшит частоту уголовного преследования врачей, считают в Следственном комитете. Это связано с повышенной сложностью расследования и квалификации ятрогенных преступлений, сообщил руководитель отдела судебно-медицинских исследований Судебно-экспертного центра СКР Валерий Спиридонов.

В общей массе уголовных дел против медработников, направленных в суд, доля дел, связанных со ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), незначительна: по итогам 2022 года она не превышала 10%. Согласно данным СКР, по частоте уголовного преследования лидируют ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). На их долю приходится почти 80% врачебных дел, рассматриваемых судами. Реже всего применяется ст.124 УК (неоказание помощи) — на нее приходится только 2,8% случаев.

Всего в 2022 году в СКР поступило 5747 сообщений о преступлениях медработников. В 2021 году каждое третье обращение о преступлениях, связанных с дефектами оказания медицинской помощи, из 6248 завершилось возбуждением уголовного дела (2095). Из них направлено в суд с обвинительным заключением 176 материалов.

Неоптимистичные для российских врачей цифры открывают событийный рейтинг недели.

***

На втором месте — информация от британского Института Legatum, который в своем свежем рейтинге поставил Россию на 84-е место в мире по качеству медицинской помощи. В общем рейтинге процветания страна заняла 77-е место.

Индекс общественного здравоохранения отражает общее состояние здоровья нации и наличие свободного доступа у людей ко всем необходимым услугам системы здравоохранения. При расчете анализируются различные показатели физического и ментального благополучия, распространенность заболеваний и факторов риска, а также смертность.

Первое место по качеству оказания медицинской помощи занимает Сингапур с индексом общественного здравоохранения, равным 86,9 балла из 100. На втором и третьем местах находятся Япония и Южная Корея. В TOP стран по индексу здоровья также вошли Китай, Израиль, Исландия, Тайвань и Швеция. Замыкает «десятку» лидеров Швейцария.

У России индекс общественного здравоохранения 71,38 балла. Белоруссия находится на 62-м месте с 74,34 балла.

Всего эксперты анализировали показатели 167 стран.

***

Третье место в TOP5 новостей заняла информация о выявленном в России подварианте коронавируса «Арктур» (ХВВ 1.16). Он представляет собой рекомбинантный подвариант сублиний «Омикрона» и обладает большей заразностью, чем его предшественник, но заболевание протекает в легкой форме.

В Роспотребнадзоре полагают, что введение эпидемических ограничений в связи с появлением ХВВ 1.16 не потребуется. Заболеваемость COVID-19 в стране снизилась в сравнении с прошлой неделей на 14%. Большинство случаев коронавирусной инфекции вызывают геноварианты «Омикрона».

В марте появление ХВВ 1.16 привело к росту заболеваемости COVID-19 в Индии. Сообщается, что «Арктур» вызвал появление нового симптома – конъюнктивита, который не характерен для других вариантов коронавируса. В конце марта ВОЗ внесла «Арктур» в список вариантов коронавируса, которые находятся под наблюдением. Вызывающим интерес вариантом по-прежнему остается только XBB 1.5 «Кракен».

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США также сообщили, что заболеваемость коронавирусной инфекцией, вызванной «Арктуром», в последнее время существенно выросла. По данным CDC, «Арктур» вызывает 7% случаев COVID-19 в стране и находится по этому показателю на втором месте после «Кракена», на который приходится 78% случаев заражения коронавирусной инфекцией.

***

На четвертой строчке в новостном рейтинге недели — информация от адвокатов калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой, осужденных за убийство новорожденного. При рассмотрении апелляции по делу четверо присяжных заседателей, которые участвовали в процессе в Московском областном суде, заявили о давлении, которое оказывал на них председательствующий судья Андрей Вьюнов.

В связи с этим защита надеется, что приговор Сушкевич и Белой будет отменен. В этом случае дело направят на новое рассмотрение в Мособлсуд, где будет сформирована новая коллегия присяжных и назначен новый судья. Есть шанс, что врачам заменят меру пресечения на более мягкую, освободив из СИЗО.

***

Замыкает пятерку новостей информация о том, что Минздрав наделил себя правом предлагать кандидатов на должность ректоров медвузов. Для этого изменен порядок аттестации.

Ранее формально претендентов на должность ректора мог выдвигать только сам вуз. Согласно новому приказу, кандидатов сможет предлагать в аттестационную комиссию министерства Департамент управления делами и кадров Минздрава.

Теперь кандидаты должны будут предоставлять налоговую декларацию и справку об отсутствии судимости или уголовного преследования.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.