В Следкоме назвали бессмысленным отказ от термина «медицинская услуга»

20.04.2023
18:24
Замена понятия «медицинская услуга» на «медицинскую помощь» в законах не уменьшит частоту уголовного преследования врачей, считают в Следственном комитете. Причина связана с повышенным уровнем сложности при квалификации преступлений, связанных с дефектами медицинской помощи.
Фото: sledcom.ru

В Следственном комитете России (СКР) отреагировали на планы законодателей отказаться от термина «медицинская услуга». Маловероятно, что замена понятий снизит частоту уголовного преследования врачей — это связано с повышенной сложностью расследования и квалификации ятрогенных преступлений, сообщил 20 апреля руководитель отдела судебно-медицинских исследований Судебно-экспертного центра СКР Валерий Спиридонов на Х Международном конгрессе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики — 2023».

«Мне кажется, это не поможет. Тем более что есть разные случаи. Например, сейчас нами рассматривается дело, когда в венозном русле новорожденных были обнаружены фрагменты катетеров. И тут вопрос, кто виноват: производитель или медработник», — отметил Спиридонов.

В общей массе уголовных дел против медработников, направленных в суд, доля дел, связанных со ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), незначительна: по итогам 2022 года она не превышала 10%. Согласно данным СКР, по частоте уголовного преследования лидируют ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). На их долю приходится почти 80% врачебных дел, рассматриваемых судами. Реже всего применяется ст.124 УК (неоказание помощи) — на нее приходится только 2,8% случаев. 

Всего в 2022 году в СКР поступило 5747 сообщений о преступлениях медработников. В 2021 году каждое третье обращение о преступлениях, связанных с дефектами оказания медицинской помощи, из 6248 завершилось возбуждением уголовного дела (2095). Из них направлено в суд с обвинительным заключением 176 материалов.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов ранее подтвердил планы принять законопроект, заменяющий понятие «медицинская услуга» на «медицинскую помощь», сообщал «МВ». Сейчас документ находится в процессе разработки. Первая формулировка, возможно, останется только для расчетов в системе ОМС.

Инициативу об отказе от понятия «медицинская услуга» в России начали обсуждать в прошлом году. Основная мотивация — исключить применение ст.238 УК РФ к медицинским работникам, ограничить применение закона «О защите прав потребителей» и защитить медучреждения от денежных исков недовольных пациентов.

По заявлению Национальной медицинской палаты, готовящиеся изменения не повлияют на привлечение медработников к ответственности за халатность или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей по другим статьям УК РФ: причинение тяжкого вреда или смерти по неосторожности и неоказание помощи. Тем не менее многие пациентские и профессиональные сообщества отнеслись к инициативе с настороженностью.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Бокиев Рустам Темурович
УК РФ Статья 238.: "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".... Исходя из содержащихся формулировок данной ст.УК , юрист (следователь, прокурор, судья) могут использовать вместо термина "услуга" термин "выполнение работ" (медицинских работ), не отвечающих требованиям безопасности. Всё на усмотрение юриста, т.к. это слова синонимы и смысловое содержимое одинаково. Поэтому (моё субъективное мнение) нужно не "филологию" менять, а в медицинских организациях необходимо контролировать (контролёров хватает) и устранять причины (условия и обстоятельства), ведущие к непредумышленному выполнению медперсоналом работ не соответствующих безопасности, "чек-листы" и "чек-пойнты" медработникам в помощь, нужна полноценная комплектация медицинских бригад (смен) по соответствующим профилям. Организаторы здравоохранения должны заняться именно организацией работ в учреждениях, а то что не руководитель, то "водитель руками", создающий имитацию бурной деятельности. Корень "зла" в "оптимизации" здравоохранения, недофинансировании и несоблюдении норматива "8-часового" рабочего дня из-за подработок (как результат - усталость персонала, невнимательность), преступную халатность в расчёт не берём, это другая статья УК РФ.
Бокиев Рустам Темурович
С точки зрения капиталиста (или буржуа) основная цель любой деятельности - получение прибыли, поэтому во всех отраслях народного хозяйства преобладает "бухгалтерский подход" и само понятие "помощь" потеряло исходный смысл и с точки зрения рядового "обывателя", "квалифицированного потребителя" - "помощь" превратилась в "услугу" ("как же так, я плачу налоги" - знакомая фраза?), а с точки зрения "пролетариата" - в "выполненную работу"... Поэтому Минюст РФ не согласится вносить и утверждать изменения в УК РФ
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.