TOP5: главные события недели

24.06.2023
07:25
TOP5: главные события недели

Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Минздрав оптимизирует и автоматизирует процедуру аттестации мед- и фармработников для получения квалификационной категории. Планируется, что они смогут подавать документы через портал госуслуг. 

Изменение приказа № 1083н от 22.11.2021 потребовалось в связи с реализацией правительством проекта по оптимизации нормативного правового регулирования и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности. В частности, документ уточняет сроки проведения процедуры аттестации при направлении специалистом документов в электронном виде через портал госуслуг.

Кроме того, уточняются и актуализируются некоторые положения, относящиеся к процедуре проведения аттестации. Например, уточнены требования для направления документов специалистами, получившими медицинское, фармацевтическое или иное образование за рубежом, а также положения, относящиеся к методическому сопровождению аттестации со стороны Минздрава России.

Ранее медработники жаловались на сложности процедуры аттестации и ее непонятные условия. Это подталкивает специалистов получать поддельные свидетельства о присвоении квалификационной категории, сообщал «МВ».

Информация об очередных пертурбациях в и без того ненавидимой медработниками системе открывает событийный рейтинг недели.

***

На втором месте в TOP5 хорошая новость из Конституционного суда, который запретил лишать медработников стимулирующих выплат из-за выговоров. По крайней мере, администрация медицинской организации не вправе ограничивать такие выплаты работнику из-за дисциплинарного взыскания в течение всего периода его действия. 

В определении суда говорится, что трудовое законодательство гарантирует недопустимость необоснованного лишения работника любых выплат, входящих в зарплату. Фактически это штраф, применение которого законодательно не регламентируется.

Учитывая, что регулярные премиальные выплаты в системе российского здравоохранения нередко составляют значительную часть всей оплаты труда, при определении права на них работника, совершившего проступок, важно соразмерять его тяжесть и последствия с величиной выплат.

***

На третьем месте в новостном рейтинге сообщение о грядущей корректировке Минздравом списка получателей спецвыплат. 

Введенные в текущем году доплаты для занятых в госсекторе здравоохранения планируется распространить на новые категории медработников. В частности, на прибавку к зарплате смогут рассчитывать сотрудники клинико-диагностических лабораторий.

Как следует из документа, на специальные социальные выплаты в размере 11 500 руб. смогут претендовать врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, «осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования», независимо от типа государственных и муниципальных медицинских организаций, в которых они работают.

Также Минздрав намерен устранить противоречие при определении размера специальной социальной выплаты фельдшерам ‎и медсестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи (ССМП). Предлагается распространить эти доплаты на медицинских работников с высшим (немедицинским) образованием в центральных районных, районных и участковых больницах, ‎а также медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориальному принципу прикрепленному населению.

Согласно расчетам ведомства, на выплаты смогут рассчитывать дополнительно около 3 тыс. медработников с высшим (немедицинским) образованием, преимущественно работающим в первичном звене здравоохранения в клинико-диагностических лабораториях.

Кроме того, регионам рекомендовано установить за счет собственных средств специальные соцвыплаты для медработников, оказывающих не входящую в базовую программу ОМС скорую и первичную медико-санитарную помощь, включая диспансерное наблюдение, а также для сотрудников выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым.

***

Четвертую строчку заняла информация о волоките Минздрава в решении вопроса о применении препаратов офф-лейбл у детей. В проекте новой версии требований к таким лекарственным средствам на полгода сдвинуты сроки вступления документа в силу, хотя Всероссийский союз пациентов ранее выступал за недопустимость отсрочек при принятии этого документа. 

Минздрав предлагает допускать включение препаратов вне инструкции (off-label) в стандарты медпомощи детям и клинические рекомендации, если они соответствуют ряду условий. Эффективность и безопасность применения лекарственного средства должна быть подтверждена опубликованными в научных изданиях, размещенных в базе данных Российского индекса научного цитирования, и (или) в базах данных Scopus или Web of Science, данными научных исследований и (или) описаниями клинических случаев, в отношении каждого отступления от инструкции. В том числе это касается показаний к применению, и (или) режима дозирования и способа применения, и (или) взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Кроме того, указание на эффективность и безопасность применения препарата должно подтверждаться его включением в рекомендации, принятые международными профессиональными организациями.

Предполагается, что документ может вступить в силу только с 1 марта 2024 года вместо первоначальной даты — 1 сентября 2023 года.

***

Замыкает пятерку новостей сообщение о том, что Минздрав намерен добавить три новых индикатора риска для контроля за техобслуживанием медицинских изделий. Так, Росздравнадзор сможет инициировать проверки лицензиатов по техническому обслуживанию медтехники, если в течение года получит заявление о выдаче или переоформлении лицензии, в котором будут указаны данные ремонтного и измерительного оборудования, ранее заявляемые за прошедший год другим лицензиатом.

Также поводом для визита проверяющих может стать использование двумя разными игроками рынка одних и тех же помещений, которые в течение одного года будут заявлены при подаче документов на лицензирование. Кроме того, контролироваться будет наличие у лицензиата работника, осуществляющего техобслуживание медизделий, также заключившего в течение календарного года трудовой договор с иным лицензиатом, расположенным в другом субъекте России. При этом регион не должен иметь общих административных границ с субъектом, в котором осуществляет деятельность указанный лицензиат.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.