TOP5: главные события недели

27.11.2021
10:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Профсоюз работников здравоохранения попросил Минздрав пересмотреть ставку базового оклада в пилотном проекте по внедрению новой отраслевой системы оплаты труда с учетом планируемого увеличения размера минимального размера оплаты труда на 2022 год. МРОТ повышен до 13 890 руб. в 2022 году, соответственно повышение должно сказаться и на оплате труда работников здравоохранения, так как этот показатель используется при расчете зарплат.

Закономерная прибавка открывает событийный рейтинг уходящей недели.

***

Росздравнадзор может получить полномочия по блокировке сайтов, продающих поддельные медицинские документы, также Минздрав предлагает обязать владельцев сайтов мониторить свои ресурсы с целью выявления такой информации. Кроме того, в ведомстве призвали установить административную ответственность за распространение предложений о продаже фиктивных медсправок в СМИ и интернете, законопроект предполагает штрафы до 5 млн рублей.

Борьба с подделками на второй строчке ТОР5.

***

На третьем месте — регистрация вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» для профилактики коронавирусной инфекции у подростков. Ее одобрили для применения среди пациентов от 12 до 17 лет включительно. Однако, как следует из инструкции к препарату, среди возможных побочных явлений могут быть панические атаки. При этом они отмечаются реже, чем гриппоподобный синдром или повышение температуры тела.

А Владимир Путин уже поручил подумать над созданием вакцины от COVID-19 для детей от двух лет. Глава государства сослался на данные экспертов, которые сообщили, что в некоторых странах, в частности в Китае, ученые начали работать над такими препаратами.

***

На четвертом месте — просьба не «душить» проверками.

Профсоюз «Действие» планирует обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность приказа Департамента здравоохранения Москвы о периодической и внеплановой аттестации медработников. Юристы организации указали на потенциально репрессивный характер документа. Так, после получения двух жалоб от пациентов работодатель имеет право отправить медика на внеплановую аттестацию. Этот пункт приказа вызвал отрицательную реакцию у медработников и профсоюза из-за возможной субъективной и произвольной оценки. К тому же в Трудовом кодексе предусмотрено, что квалификацию работника определяет независимая комиссия и для всех медиков на федеральном уровне установлена процедура проверки знаний и навыков – аккредитация.

***

Замыкают событийный рейтинг недели квоты на целевое обучение в медвузах.

В 2022 году большинство бюджетных мест по мед- и фармспециальностям останутся целевыми. Самыми дефицитными, судя по 100%-ной квоте, стали более 30 врачебных специальностей.

В список специальностей, на которые будут готовить только за счет бюджета, в частности вошли «анестезиология», «акушерство и гинекология», «радиология», «рентгенология», «детская онкология», «детская урология-андрология», «детская эндокринология», «кардиология», «неврология», «оториноларингология», «офтальмология», «пульмонология», «организация здравоохранения и общественное здоровье», «инфекционные болезни», «скорая медицинская помощь», «психиатрия-наркология», «сексология».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.