TOP5: главные события недели

19.02.2022
09:30
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».
Фото: depositphotos.com

***

Глава Минфина Антон Силуанов заявил о миллиардном дефиците фондов ОМС и соцстраха из-за высокой заболеваемости вариантом коронавируса «Омикрон» в стране. Контактировавшие с зараженными ежедневно открывают около 600 тыс. новых больничных листов. Поэтому дефицит Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонда социального страхования (ФСС) придется покрывать за счет дополнительных средств федерального бюджета.

Возможное дофинансирование ФОМС и ФСС открывает событийный рейтинг уходящей недели.

***

С начала пандемии COVID-19 число возбужденных против медработников уголовных дел сократилось на четверть. Одной из причин такой ситуации может быть тот факт, что пациенты и их родственники реже обращались в правоохранительные органы. Кроме того, по «медицинским» уголовным делам выносится в 38 раз больше оправдательных приговоров, чем по любым другим.

На второй строчке ТОР5 — несудимые медики.

***

На третьем месте рейтинга — право онкодиспансеров выдавать препараты пациентам дневного стационара на руки. Суд подтвердил, что действующее законодательство не содержит запрета на такие действия. В апреле 2021 года Территориальный фонд ОМС (ТФОМС) Ивановской области провел плановую проверку Ивановского областного онкодиспансера и выявил, что в 2020 году в 1646 случаях лечения лекарственные препараты для проведения противоопухолевой терапии были выданы пациентам дневного стационара для продолжения приема амбулаторно. По мнению ТФОМС, это нарушило нормы закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья» и территориальной программы ОМС. Медучреждение обратилось в суд о признании акта плановой комплексной проверки недействительным, ссылалась на то, что лекарственные препараты входят в Перечень ЖНВЛП и использовались для оказания медпомощи пациентам по назначению врача.

***

Уроженке Донецка передали младенца, который находился в областном перинатальном центре Городской клинической больницы № 40 Нижнего Новгорода. Ранее женщина жаловалась на сотрудников больницы, которые не отдают ей ребенка из-за долга за платные роды. При этом в Минздраве региона утверждали, что новорожденного не отдают по медицинским показаниям и из-за отсутствия оформленных документов.

«Санта-Барбара» в перинатальном центре занимает четвертое место в еженедельном чарте.

***

Российские ученые создали лазер для интраоперационного поиска черепных нервов при операциях на мозге. Существующие методы обнаружения магистральных сосудов в объеме опухоли головного мозга при помощи ультразвукового датчика не всегда позволяют определить место нахождения сонной или базилярной артерии. Инфракрасное излучение нового прибора проникает сквозь структуры и ткани мозга в пределах 10—12 мм. После сканирования устройство передает информацию о составе тканей по принципу светофора: зеленый – работать можно, желтый – пограничное состояние и красный – важная анатомическая структура, нерв или сосуд. Устройство можно будет использовать не только при хирургии основания черепа, но и при операциях на спинном мозге.

«Светофор» для нейрохирурга замыкает событийный рейтинг недели.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.