TOP5: главные события недели

19.03.2022
08:05
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Правительство России с целью смягчения последствий западных санкций для системы здравоохранения оперативно расширило медорганизациям доступ к авансированию из средств ОМС. Теперь больницы и поликлиники смогут опережающими темпами закупать лекарственные препараты и медицинские изделия. Соответствующие изменения внесены в Программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год. 

Кроме того, упрощена процедура закупки и дополнен список запрещенных к вывозу медизделий. 

Попытка ответить «длинным» рублем на прогнозируемый в отрасли дефицит открывает событийный рейтинг уходящей недели.

***

На второй строчке — продолжающиеся попытки Минздрава сделать более прозрачным процесс предоставления платных медицинских услуг в государственных клиниках. Разрабатываемый с ноября 2021 года проект постановления правительства на этой неделе представлен на антикоррупционную экспертизу. Документ предусматривает установление закрытого перечня условий предоставления медуслуг за деньги и четкое разделение потоков платных и бесплатных пациентов. Но его по-прежнему критикуют специалисты за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья и высокие коррупционные риски.

***

В конце января российские ученые из компании «Сенсор-Тех» успешно установили в мозг обезьяны разработанный ими нейроимплант для восстановления зрения слепым. В ближайшие полтора года команда планирует закончить клинические испытания изделия: по их прогнозу, первые операции по установке импланта людям пройдут уже в 2024 году. 

Хорошая новость для незрячих пациентов и настоящий прорыв, сделанный российскими изобретателями, занимает третью строчку ТОР5.

***

Регионы используют не все возможности для оказания помощи паллиативным больным. Юрист Московского многопрофильного центра паллиативной помощи столичного Департамента здравоохранения Анастасия Жданова по итогам инспекций в 10 субъектах рассказала «МВ» о специфике работы выездных патронажных служб, дефиците знаний и кадров в регионах, обеспеченности наркотическими, психотропными лекарственными препаратами. 

Болезни паллиативной службы — на четвертом месте в еженедельном чарте.

***

Счетная палата обнаружила снижение финансирования частных клиник в системе ОМС. При том, что их участие в процессе бесплатного оказания помощи гражданам не уменьшилось, денег им выделяют в последние годы все меньше.

По данным аудиторов, доля выделенных негосударственным клиникам объемов медицинской помощи составила в 2021 году всего 5,1%. Хотя председатель Федерального фонда ОМС (ФОМС) Елена Чернякова прогнозировала, что этот показатель достигнет 8% уже по итогам 2020 года.

Констатация усиленно сдерживаемой государством конкуренции замыкает событийный рейтинг недели. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.