TOP5: главные события недели

07.05.2022
09:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Государства – члены Всемирной организации здравоохранения 10 мая рассмотрят резолюцию против России, допускающую возможность закрытия крупной региональной структуры ВОЗ в Москве. Речь идет о Европейском офисе по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, выяснило агентство Reuters.

Создание проекта резолюции последовало за обращением Украины, которое подписали 38 стран, включая Францию, Германию и Турцию. Документ не предусматривает отстранения России от участия в совете ВОЗ или лишения ее права голоса. Российский офис организации, также находящийся в Москве, продолжит работу. Но деятельность ВОЗ на территории России тем не менее будет ограничена.

Санкционные новости открывают событийный рейтинг прошедшей недели.

***

На второй строчке — обещание Минздрава пересмотреть типовые отраслевые нормы времени на посещение врача-специалиста. Ускорить процесс попросили пациентские организации больных муковисцидозом, настаивающие на увеличении временного лимита на прием одного пациента с 20 минут до полутора-двух часов.

В Минздраве подчеркнули, что типовые нормы касаются работы врачей в среднем со всеми заболеваниями и не ограничивают время каждого приема. Но что делать врачу, который тратит на консультацию в несколько раз больше времени, чем предусмотрено графиком, и какую зарплату он в итоге получит, в ведомстве не уточнили.

В связи с этим «МВ» решил опросить врачей, как бы они распорядились дополнительным временем на прием пациентов. Опрос анонимный и займет у вас 1—2 минуты.

***

Третье место в событийном TOP5 заняла нелестная оценка профессиональных качеств главных врачей, полученная в результате опроса Академией постдипломного образования Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий (ФНКЦ) ФМБА России. Выяснилось, что 62,5% руководителей медорганизаций не ориентированы на достижение высоких показателей в работе клиники, а преобладающая цель для них — собственный карьерный рост.

Около 70% не имеют навыков делегирования полномочий, не могут распределять рабочие задачи и испытывают недоверие к подчиненным. Кроме того, главврачи существенно переоценивают свои управленческие навыки, считая себя «зрелыми» и компетентными руководителями по всем изучаемым параметрам.

***

На четвертом месте — предложение скорректировать действующий с января 2022 года в России порядок онкологической помощи, согласно которому маршрутизацию пациента определяет комиссия в специализированных медицинских учреждениях по месту прописки. С инициативой выступил руководитель отдела неотложной хирургии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Алексей Осипов. Он считает важным упростить маршрутизацию онкобольных с неотложными состояниями. Для этого предлагается наделить региональные стационары полномочиями по проведению онкоконсилиумов, чтобы начинать терапию пациентов, попадающих в отделения скорой помощи с клиническими проявлениями новообразований, в день поступления по региональным квотам и за счет ОМС.

Таким образом, по мнению Осипова, удастся ликвидировать «петлю обследования» и сократить время от момента диагностики до начала химиотерапии с месяцев до нескольких дней.

***

Замыкает TOP5 информация об очередном картеле в сфере здравоохранения, выявленном ФАС. На этот раз в прицел столичного управления антимонопольной службы попали два частных охранных предприятия, действовавших в интересах друг друга на торгах на право оказания услуг частной охраны на объектах Департамента здравоохранения Москвы. Компании фактически отказались от конкурентной борьбы в ходе торгов с начальной (максимальной) ценой контракта свыше 516,5 млн руб.

В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы, а должностным лицам — уголовные дела по ст.178 УК РФ (ограничение конкуренции).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.