TOP5: главные события недели

09.07.2022
07:35
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Старт пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда медицинских работников перенесен правительством на 2025 год. В вышедшем на этой неделе распоряжении причины такой отсрочки не уточнялись. По сообщению участвовавших в подготовке пилота специалистов, камнем преткновения стал размер дополнительных коэффициентов (региональных и сложности труда). Экспертов беспокоило, что зарплаты могут стать ниже.

Обкатку новой системы планировалось начать еще в ноябре 2021 года в семи регионах. Потом запуск сдвинули на декабрь, а позднее отложили до июля 2022 года. Основная цель реформы — ввести единую отраслевую систему оплаты труда, сгладить значимую разницу в зарплатах по одним и тем же медицинским специальностям между регионами и тем самым снизить отток кадров из менее обеспеченных субъектов.

Сейчас вместо этого Минздрав предложил регионам дифференцировать меры социальной поддержки и увеличить размер «подъемных» для привлечения наиболее дефицитных специалистов. Как заявила на конгрессе «Национальное здравоохранение 2022» директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Людмила Летникова, в ряде субъектов суммы выплат не менялись с 2012 года. При этом наиболее успешными практиками по привлечению специалистов в отрасль, по ее словам, остаются жилье и льготная ипотека.

Для реализации проекта требовалось дополнительно около 550 млрд руб. в год, сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. Денег не нашлось, а значит, кадровая проблема в государственной системе здравоохранения в большинстве регионов будет усугубляться, процесс перетока грамотных спецов в частную систему продолжится, а личные затраты граждан на медицину вырастут. «Абсолютно ошибочное и вредное решение Правительства РФ», — считает он. 

Критикуют решение и профильные профсоюзы. А большинство медицинских работников (91%) сообщили, что их зарплата не соответствует майским указам президента и не достигает 200% от средней по экономике региона. Такие данные получили эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в ходе опроса 16 тыс. человек.

Фактический отказ решать кадровую проблему в отрасли открывает событийный рейтинг недели.

***

На втором месте в TOP5 последствия западных санкций, затронувших российскую онкологию.

Пациентские и врачебные сообщества на этой неделе начали бить в колокола по поводу действий американской биофармацевтической компании Bristol-Myers Squibb (BMS), которая в связи с уходом с российского рынка изымает из медучреждений и планирует уничтожить противоопухолевые препараты, предназначенные для международных многоцентровых клинических исследований (ММКИ). 

Иммуноонкологический препарат «Опдиво» (МНН ниволумаб), ингибитор PD-1, был зарегистрирован в России для лечения трех видов злокачественных опухолей еще в 2016 году, в 2018-м вошел в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Но теперь он становится недоступным для пациентов по не указанным в инструкции показаниям. При этом, как рассказали «МВ» врачи, подавляющее большинство участников КИ, получавших ниволумаб, хорошо реагировали на лечение. Сейчас им придется возвращаться на стандартную терапию.

Движение «Рак излечим» попросило Минздрав вмешаться в ситуацию. По оценкам специалистов, без помощи остались больше 2,3 тыс. пациентов со злокачественными новообразованиями (ЗНО).

Как сообщила «МВ» руководитель движения Ольга Бадсон-Черняк, ранее они направили письма в ВОЗ, ООН и Международную организацию «Красный Крест» с просьбой не лишать российских пациентов возможности принимать участие в международных клинических исследованиях. Но надежды на международные структуры не оправдались. 

***

На третьей строчке событийного рейтинга новости импортозамещения.

Ассоциация индустриальных парков направила обращение в Минпромторг с просьбой ускорить процедуру регистрации отечественных медицинских изделий, которые должны прийти на смену зарубежным. Авторы инициативы указывают, что меры, которые были приняты ранее, ускорили процесс лишь на 10%. 

В связи с этим в ассоциации предлагают обеспечить открытый доступ к технической и эксплуатационной документации на медизделия из недружественных стран, а также разрешить обращение аналогов, произведенных по такой документации, на основании временного регистрационного удостоверения и декларации соответствия на период прохождения испытаний и экспертизы в Росздравнадзоре. Кроме того, предложено разрешить обращение медизделий, зарегистрированных в странах ЕАЭС, с выдачей временного регистрационного удостоверения на срок прохождения регистрации в России.

Тем временем Росздравнадзор возобновил национальную регистрацию медицинских изделий. Ранее предполагалось, что с 1 января 2022 года они будут регистрироваться только по правилам ЕАЭС. За две недели, с 14 по 29 июня, было подано уже 24 заявки. Всего в 2022 году на госрегистрацию подано более 60 заявлений, это больше, чем за весь прошлый год. 

***

Четвертую строчку в событийном рейтинге заняло сообщение о готовящихся изменениях в порядке финансирования программы модернизации первичного звена. С такой инициативой выступил Минздрав. 

Предполагается распространить правила различных уровней финансирования на все мероприятия региональной программы модернизации, а не только на поддержку отдельных объектов капитального строительства. Устранение ограничений в части целевого расходования федеральных средств позволит, по мнению авторов проекта, установить «оптимальные и гибкие подходы» к финансированию программы и «обеспечить достижение результатов, в том числе по мероприятиям, связанным с закупками автомобильного транспорта, медицинского оборудования, проведением капитального ремонта зданий медицинских организаций и иным мероприятиям».

Предлагается также изменить действующий порядок перераспределения между регионами остатков выделенных субсидий. Минздрав сможет проводить такое перераспределение, если регион не успеет до 1 сентября заключить контракты на поставку товаров, работ или услуг по запланированным в рамках программы мероприятиям, реализация которых запланирована в текущем году. Получателей таких средств ведомство будет выбирать исходя из наличия потребности в дополнительном финансировании.

***

После снятия в России введенных из-за пандемии COVID-19 ограничений Минздрав внес очередные изменения в приказ № 198н, регламентирующий временный порядок работы медорганизаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Регионам рекомендовано восстановить оказание плановой медицинской помощи в полном объеме и вернуть к обычной работе перепрофилированные под пациентов с COVID-19 стационары.

Отменяется также временный порядок приема пациентов санаторно-курортными медорганизациями: гражданам не нужно будет предъявлять справки об отсутствии контакта с инфекционными больными, а санаториям не надо проводить пациентам и сопровождающим лицам термометрию, пульсоксиметрию и врачебный осмотр.

Эта хорошая новость замыкает TOP5 уходящей недели. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.