TOP5: главные события недели

16.07.2022
08:53
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

В России подтвержден первый случай оспы обезьян. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося в Санкт-Петербург из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью, сообщил 12 июля Роспотребнадзор.

Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет.

Есть надежда, что инфекцию удастся локализовать. Но на всякий случай Минздрав заявил о готовности к оказанию помощи при выявлении новых случаев заболевания, а Роспотребнадзор сообщил о возможности тестирования на вирус оспы обезьян во всех регионах.

Сообщение о новой инфекции открывает событийный рейтинг недели.

***

На втором месте в TOP5, как ни странно, снова COVID-19.

На этой неделе ВОЗ заявила, что пандемия коронавируса продолжает представлять чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения. По мнению экспертов организации, распространение новых вариантов SARS-CoV-2 несет опасность. За последние две недели количество случаев COVID-19 в мире увеличилось на 30%, в основном за счет субвариантов «Омикрона», в том числе BA.4, BA.5.

Рост заболеваемости увеличил нагрузку на системы здравоохранения в ряде регионов. В связи с этим директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал к возвращению антиковидных мер.

В ВОЗ также выделили дополнительные проблемы, связанные с COVID-19. Это недавние изменения в политике тестирования, которые препятствуют выявлению новых случаев и мониторингу эволюции вируса, неравенство в доступе к тестам, вакцинам и терапевтическим средствам, включая новые противовирусные препараты, и ослабление естественной и вакцинной защиты у населения.

***

На третьей строчке событийного рейтинга — судебные новости.

Московский областной суд на очередном заседании по делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в убийстве новорожденного, отказал защите в исследовании заключений, которые представили академик РАН Николай Володин, зав. кафедрой неонатологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Марина Дегтярева и председатель Ассоциации клинических токсикологов России Галина Суходолова. При этом суд допросил их в отсутствие коллегии присяжных заседателей, так как судья посчитал, что представленные ими сведения противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы, имеющейся в материалах дела, и направлены на то, чтобы опровергнуть эту экспертизу. Заседание длилось около 4 часов.

Эксперты дали пояснения суду, что ребенок находился в крайне тяжелом состоянии и что доказательства о введении ребенку магния сульфата отсутствуют. Они попросили назначить новую судмедэкспертизу по делу.

Белая и Сушкевич будут находиться в СИЗО до 3 октября. Следующее заседание суда состоится 26 июля.

***

Четвертую строчку в событийном рейтинге заняло сообщение Росздравнадзора о расширении перечня дефицитных медицинских изделий, для которых могут применяться ускоренные процедуры регистрации. Теперь в нем 1619 номенклатурных видов медицинского оборудования и расходных материалов, которые могут исчезнуть или уже исчезли с российского рынка.

Новый перечень дополнил список кодов, которые Росздравнадзор опубликовал в середине июня. Тогда угрозу дефицита подтвердили для 37 позиций. Теперь ограниченными в обороте могут оказаться различные виды реагентов, анализаторов для работы с ними. Также в список дефектуры попали мониторы, диагностическое оборудование и расходные материалы, в том числе для проведения хирургических операций.

***

Определен оптимальный возраст у детей для проведения скрининга на диабет 1-го типа. Диагностику необходимо проводить в два года и шесть лет, показало исследование международной группы ученых из Университета Айн-Шамс, Фонда исследований ювенильного диабета, Лундского университета и Университета Колорадо.

Двукратная оценка обладает большей чувствительностью, чем однократная. Раннее прогнозирование позволит избежать кетоацидоза и предотвратить или замедлить развитие заболевания.

Эта новость замыкает TOP5 уходящей недели.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.