TOP5: главные события недели

13.08.2022
08:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Почти половина российских врачей считают, что визиты к пациентам на дом нужно отменить. За это высказались 47,8% специалистов, опрошенных «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma после убийства молодого врача-терапевта, пришедшего на вызов в Оренбурге. Почти треть респондентов полагают, что такая форма медпомощи необходима только для маломобильных категорий пациентов и в педиатрической практике.

Медработники считают, что неотложными состояниями должна заниматься служба скорой помощи либо отдельные бригады в рамках системы СМП. Хотя вопрос безопасности сотрудников службы скорой помощи тоже требует решения.

«МВ» направил запрос в Минздрав с просьбой сообщить, будут ли сделаны выводы из подобных ЧП и не планируется ли изменить практику оказания медпомощи на дому.

Инициатива «снизу» возглавила новостной TOP уходящей недели.

***

На втором месте в новостном рейтинге недели — грядущий пересмотр перечней ВМП.

Минздрав планирует более тщательно проводить корректировку названий видов и методов высокотехнологичной медицинской помощи и исключать их в случае дублирования в перечнях. В том числе речь идет о позициях, включенных в базовую программу ОМС, ВМП-I и ВМП-II или клинико-статистические группы (КСГ). Приказ Минздрава вступил в силу с 6 августа.

Новый порядок позволит более системно вносить изменения в перечень ВМП для исключения дублирования. Ранее эта работа носила частичный характер, считают в Центре экспертизы и контроля качества средств медицинского применения (ЦЭЭКМП) Минздрава.

***

На третьей строчке — новости о проблемах с информатизацией здравоохранения.

Результаты мониторинга показали, что 41% медицинских работников столкнулись со сложностями в работе после внедрения цифровых технологий. Предполагалось, что в результате информатизации здравоохранения сократится бумажная нагрузка, но 78% опрошенных сообщили, что этого не произошло.

Эксперты делают вывод, что производство продукта (цифровые медицинские сервисы) не ориентировано на потребности и нужды основного потребителя – медицинских работников. Кроме того, выяснилось, что федеральный проект по созданию единого цифрового контура на основе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) не достиг результата. Согласно опросу, 39% врачей не могут обмениваться медицинской информацией с другими медорганизациями через МИС, еще 47% могут делать это только в рамках своего субъекта.

***

На четвертой строчке в новостном TOP5 — информация о пробуксовке в нормативах оказания онкологической и гематологической помощи детям в России.

Минздрав отложит вступление в силу Порядка медпомощи по детской онкологии ‎и гематологии на два года. Задержка объясняется длительными сроками подготовки специалистов в этой области, а также возражениями экспертов относительно проведения клинических исследований с участием детей для регистрации препаратов для терапии онко– и гематологических заболеваний.

***

Большая часть медицинских специалистов серьезно ограничена в бюджете, который они тратят на самообразование, в том числе на покупку специализированной литературы и подписку на нее, показало исследование мнения интернет-аудитории врачей, проведенное «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma. Почти половина российских врачей тратят на это меньше 5 тыс. руб. в год. Каждый пятый сообщил, что не имеет такой статьи расходов.

По меньшей мере 20,7% опрошенных признались, что вообще не тратят личные средства на эти цели. Вероятнее всего, среди них есть и те, кто пользуется корпоративными возможностями, в том числе существующими библиотеками или помощью коллег.

Новости самообразования замыкают новостной TOP5 уходящей недели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.