TOP5: главные события недели

28.08.2022
09:39
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Присяжные заседатели Московского областного суда признали калининградских врачей Елену Белую и Элину Сушкевич виновными в убийстве новорожденного. По их мнению, обвиняемые недостойны снисхождения. За виновность Сушкевич проголосовали пятеро из восьми присяжных, за виновность Белой — шестеро.

Прокуратура запросит для них сроки наказания 30 августа, медикам грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Защита планирует обжаловать приговор.

В защиту врачей неоднократно выступали представители медсообщества и эксперты-неонатологи. В связи с этим декан юридического факультета Санкт-Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции, доцент Наиль Идрисов заявил в интервью «МВ», что обвинительный приговор суда положит конец социальным манипуляциям и это будет положительный с точки зрения квалификации преступлений и общественного регулирования медицинской деятельности момент.

Информация об очередном витке затянувшегося уголовного дела возглавила новостной TOP минувшей недели.

***

На втором месте сообщение о том, что Минздрав направил в правительство обращение с просьбой расширить перечень медицинских и иных работников, которые могут получать «ковидные» выплаты. Это, по мнению ведомства, позволит «снизить социальную напряженность» в отрасли.

Накануне Минтруд сообщил о намерении расширить число получателей компенсационных «ковидных» надбавок, в том числе включить в список работников службы скорой помощи.

***

Третье место в новостном рейтинге — новые правила аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов, которые подготовил Минздрав. В представленном ведомством проекте положения значительно упрощены механизмы подачи документов для прохождения всех типов аккредитаций, в том числе благодаря широкому внедрению цифровых технологий.

Документ впервые детализирует и нормативно закрепляет механизм допуска к осуществлению профессиональной деятельности специалистов, получивших медицинское, фармацевтическое или иное образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Также появилось дополнение, что аккредитация специалиста проводится с учетом квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам, утверждаемых Минздравом.

***

Всемирная организация здравоохранения сообщила об 1 млн смертей от коронавирусной инфекции в мире с начала года. В связи с этим генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал все страны активнее проводить вакцинацию, особенно среди сотрудников здравоохранения, пожилых людей и тех, кто находится в зоне риска.

В ВОЗ отметили, что большинство государств сейчас увеличили темпы вакцинации, особенно в Африке. Но еще треть населения мира остается не вакцинирована, включая две трети работников здравоохранения и три четверти пожилых людей в странах с низким уровнем дохода.

Это сообщение заняло четвертую строчку в новостном TOP5.

***

Замыкает новостной TOP5 недели информация Всероссийского союза страховщиков (ВСС) об уменьшении числа нарушений, допускаемых медицинскими учреждениями в рамках оказания медпомощи по ОМС по профилю «Акушерство и гинекология». За последний год их количество снизилось на треть. Так, если в 2020 году было выявлено более 400 тыс. нарушений при ведении беременности и родовспоможения, то в 2021 году их число составило около 290 тыс. За первое полугодие 2022 года страховщики выявили чуть больше 100 тыс. таких фактов.

Такую тенденцию в ВСС объясняют усилением экспертного контроля и работы страховых представителей по сопровождению и информированию пациентов о возможностях бесплатной медицины. Это помогает минимизировать риски возникновения ошибок в лечебно-диагностическом процессе.

В числе наиболее часто встречающихся видов нарушений: несвоевременное или ненадлежащее выполнение диагностических и/или лечебных мероприятий, отсутствие в медицинской документации результатов обследований, осмотров, консультаций специалистов и других записей, необоснованное назначение препаратов, а также искажение сведений в медицинской документации (дописки, исправления и т.д.).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.