TOP5: главные события недели

15.10.2022
10:04
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Минздрав оценил текущее состояние сферы охраны здоровья граждан и перечислил сложности, препятствующие достижению поставленных перед отраслью целей. 

Так, ускорению темпов роста ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ), по данным ведомства, мешают негативное влияние новой коронавирусной инфекции, нарастающее санкционное давление и ухудшение геополитического фона. По данным Росстата, в 2021 году ОПЖ снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 1,48 года и составила 70,06 года. В прошлом году отмечен рост показателя общей смертности на 14,4% к 2020 году, умерло на 303,0 тыс. человек больше – свыше 2,4 млн россиян. Выросла также впервые за долгие годы младенческая смертность.

При этом в Минздраве признают недостаточный уровень качества первичной медико-санитарной помощи и ее доступности для населения. Указывается на дефицит фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, врачебных амбулаторий, необходимость дооснащения медорганизаций в регионах оборудованием. В большинстве субъектов не хватает врачей, среднего и младшего медперсонала. Кроме того, часто выявляется формальный подход медработников ‎к проведению диспансеризации, а у граждан не сформирована потребность ‎в ежегодном ее прохождении.

Неоптимистичные представления Минздрава о перспективах отечественного здравоохранения открывают событийный рейтинг недели.

***

В проекте федерального бюджета на 2023—2025 годы предусмотрены средства на индексацию зарплат медработников. Наиболее существенное повышение запланировано в следующем году – на 8,7%, сообщили в Госдуме. В 2024 году зарплаты планируется проиндексировать на 7,7%, в 2025-м — на 7%.

Очевидно, что такая прибавка не спасет отрасль от кадрового дефицита. По данным проведенного Всероссийским союзом пациентов исследования, больше трети врачей (37,8%) хирургической и терапевтических специальностей в 58 регионах имеют доход до 40 тыс. руб. в месяц, при этом заработок на одну ставку в государственных медорганизациях не превышает 30,1 тыс. руб. Почти 60% работников с высшим медицинским образованием работают на полторы ставки и более.

Сообщения о материальном положении российских врачей — на второй строчке в TOP5.

***

На третьем месте информация о готовящихся обновлениях в регистре медработников и реестре медорганизаций. Как рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев, Минздрав планирует до конца года запустить в Федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) мобильное приложение, которое будет содержать информацию не только о досье специалиста, аккредитации, возможностях НМО и полученных баллах, но и медицинский контент: научные статьи по специальности, полезные сервисы.

В Федеральном реестре медицинских организаций (ФРМО) появится возможность подать документы на электронное лицензирование. В дальнейшем данные об инфраструктуре клиники планируется дополнить информацией о текущей деятельности из системы ОМС.

Кроме того, дорабатывается единый реестр застрахованных, который должен стать основой для формирования цифрового профиля пациента. Обновится также система отраслевой нормативно-справочной информации (НСИ).

***

На четвертой строчке — новости частичной мобилизации.

Для медицинских работников, оказывающих экстренную и плановую помощь, предусмотрена бронь от призыва на специальную военную операцию (СВО). Это сделано, чтобы сохранить объемы медпомощи населению, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Врачи нужны и для обеспечения самой процедуры мобилизации, считают в президентском Совете по правам человека (СПЧ). Там настаивают на введении военно-врачебных комиссий с участием гражданских медработников для оценки функциональной годности резервистов.

Тем временем петербургские поликлиники обязали назначить представителей в районные военкоматы. Они должны в нерабочее время разносить повестки жителям для уточнения документов воинского учета. Зафиксирована даже попытка мобилизовать пациента прямо в стенах лечебного учреждения.

К раздаче повесток привлекли также студентов и сотрудников СибГМУ. А Красноярский медуниверситет отменил плату за обучение для студентов из семей мобилизованных.

***

Замыкает пятерку новостей недели сообщение о том, что Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Минздрава предложил ряд мер по усовершенствованию подходов к разработке и применению клинических рекомендаций (КР). Предложения охватывают 4 блока: разработку, применение (процедуры обсуждения, внедрения и обратной связи по практическому применению от врачей), критерии оценки качества медицинской помощи, а также роль КР в системе контроля качества и экспертизы медицинской помощи.

Среди ключевых предложений по совершенствованию процесса разработки КР — расширение их содержания: включение новых разделов («дифференциальная диагностика», «сопроводительная терапия»), а также информации по скорой медицинской помощи. Также в КР предложено включать вмешательства, для которых отсутствует доказательная база, на основании консенсуса экспертного сообщества.

Практикующие врачи предлагают, в частности, усовершенствовать процедуру обсуждения КР и обеспечить преемственность между разработкой, практическим применением рекомендаций и последующей разработкой стандартов медицинской помощи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.