Татарстан ввел обязательное распределение выпускников медвузов в сельские клиники

23.08.2023
11:46
Минздрав Татарстана анонсировал, что в регионе вводится система распределения выпускников медвузов для работы в селах. Теперь молодым врачам, чтобы устроиться в центры высокотехнологичной медпомощи, необходимо не меньше года отработать в глубинке.
Фото: 123rf.com

Министр здравоохранения Республики Татарстан Марсель Миннулин заявил, что в регионе вводится система распределения выпускников медицинских вузов для работы в сельской местности, пишет «Коммерсантъ». Отработка в селах продлится год и коснется всех обучавшихся на бюджетной или коммерческой основе, кроме «целевиков».

Миннулин заявил, что за каждым молодым врачом в селе закрепят наставника из регионального центра высокотехнологичной медпомощи (ВМП), а местные власти предоставят арендное жилье, которое будет оплачивать муниципалитет. Кроме того, в селе у врачей будет зарплата выше, чем в ВМП-центре. Так, по заявлениям министра, с надбавками в сельских районах специалист сможет получать около 70 тыс. руб., в то время как в ВМП-центре средняя заработная плата составляет 55–60 тыс. руб. Министр также сказал, что если выпускник после года работы в районе захочет перейти в ВМП-центр, он «попадет туда стопроцентно».

По словам Миннулина, «модель Татарстана» уже была представлена министру здравоохранения Михаилу Мурашко и как «хороший опыт» она будет «экстраполирована» на другие регионы.

В этом году Татарстан пытался реализовать идею обязательного распределения выпускников медвузов на федеральном уровне — законопроект был внесен региональным Госсоветом в Госдуму. Согласно предложению, выпускники вузов и колледжей, которые обучались за счет бюджета, подлежат «трудоустройству путем их распределения по полученной квалификации» — «отрабатывать» свое бюджетное обучение нужно было бы три года. В случае отказа выпускник должен был возместить стоимость обучения государству. Инициатива нашла поддержку и среди некоторых депутатов Госдумы — в марте предложение поддержала фракция ЛДПР.

Однако позже парламент отказался рассматривать законопроект. На документ дали отрицательные заключения два думских комитета — по просвещению и по науке и высшему образованию. Там заявили, что инициатива противоречит Конституции России, где «гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования» и «право на свободный труд». Кроме того, если выпускников направлять только в бюджетные организации, это «приведет к искажению рынка труда и избыточному огосударствлению экономики», сочли в думском Комитете по науке и высшему образованию.

Минздрав России считает достаточным совершенствование системы целевой подготовки, в частности увеличение штрафов за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, сообщал «МВ». Летом президент Владимир Путин обратил внимание Михаила Мурашко на вопрос обеспечения кадрового потенциала отрасли. Сбои в этой работе недопустимы, подчеркнул он.

Каждый пятый (19,8%) студент медвуза выпускных курсов планирует сразу после обучения устроиться на работу в частную клинику, следует из исследования, проведенного в подведомственных Минздраву образовательных организациях Северо-Кавказского федерального округа. В государственную медицину собирается только половина опрошенных: треть (33%) планирует после окончания вуза работать в больнице, еще 17% — в поликлинике.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.