Татьяна Голикова объяснила разницу в зарплатах врачей внутри каждого региона

20.12.2019
16:57
Вице-премьер Татьяна Голикова разъяснила, почему зарплаты врачей могут разниться даже в отдельно взятом субъекте РФ: полномочия по установлению оплаты труда отданы регионам. При этом оклады устанавливаются не только на уровне территории, но и на уровне руководителя ЛПУ, коллективного договора.

«Несмотря на то, что ежегодно российская трехсторонняя комиссия выпускает рекомендации в соответствии со своими полномочиями, в том числе по установлению оплаты труда, и фиксацией в этих рекомендациях доли должностного оклада, к сожалению, в ряде регионов эти рекомендации не выдерживаются», — цитирует Татьяну Голикову ТАСС.

В октябре Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров обеспечить внесение в Трудовой кодекс изменений, которые наделят правительство полномочиями устанавливать требования к отраслевым системам оплаты труда.

Татьяна Голикова заявила, что это поручение будет реализовано к сентябрю 2020 года. Сейчас же на повышение зарплат можно использовать некоторые высвобождающиеся ресурсы. Вице-премьер напомнила, что в рамках программы госгарантий на 2020 год для первичного звена здравоохранения принято решение вывести из подушевого тарифа, на основании которого формируются денежные ресурсы для поликлиники, сложные методы диагностики (КТ, МРТ). Высвободившиеся благодаря этому средства ОМС могут быть использованы на оплату труда медиков.

На вчерашней итоговой пресс-конференции президент предложил для повышения зарплат медработников создать единую базовую ставку постоянного оклада и избавиться от несправедливой дифференциации в оплате труда. Единый подход необходим и в отношении стимулирующих выплат.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Барыня, а где Вы были все эти годы? И сейчас, кстати, есть сомнения, что Вы понимаете, что же надо желать.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.