Татьяна Голикова поверила в СМО

06.06.2019
00:00
Вице-премьер Татьяна Голикова считает, что предложения вернуться «к смете» в финансировании системы здравоохранения, убрать СМО или территориальные фонды ОМС на данном этапе не следует рассматривать всерьез. Об этом она заявила в ходе панельной дискуссии «Современная роль страховых медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования» в рамках Петербургского международного экономического форума 6 июня.

«За 9 лет система ОМС удвоилась по финансам. Много это или мало, можно обсудить, тем не менее мы поступательно движемся вперед с точки зрения наполнения системы. Сейчас звучит много разных предложений о том, как ее упростить, убрав некоторые звенья. Я много думала об этом и пришла к выводу, что это нецелесообразно. У нас своеобразная модель: между государственной системой ОМС и пациентом стоит медицинская страховая компания. И есть масса других, более актуальных проблем, чем перестройка организационной структуры системы», – пояснила она.

Напомним: на прошлом ПМЭФ в мае 2018 г. Татьяна Голикова называла российскую систему ОМС недореформированной и децентрализованной. «Полномочия по управлению делегированы регионам и не всегда финансово обеспечены так, как это предписано нормативными документами», – говорила она. А в последние дни 2018 г. вице-премьер сообщила о поручении Министерству труда продумать изменения в организационно-правовом статусе социальных фондов, что, по мнению экспертов, создаст возможность для их объединения. С этой инициативой Татьяна Голикова выступала в бытность главой Счетной палаты РФ. Она также предлагала запустить проект по работе территориальных фондов без участия СМО, чтобы посмотреть, смогут ли ТФОМС самостоятельно справляться с задачами медицинского страхования, взяв на себя функционал, который закреплен за страховщиками.

Вместе с тем Татьяна Голикова предложила продумать прозрачную систему оценки деятельности СМО: «Вводя рейтинг медицинских организаций, нельзя не вводить рейтинг СМО. Это важно, в том числе для пациента, чтобы он знал, куда ему пойти, чтобы получить не только полис, а качественное сопровождение», – отметила она. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Система ОМС "удвоилась по финансам"? Так это бабки фонда, лежащие на счетах коммерческих банков удвоились. Как там финансовые услуги банков? Оплачиваются в %? Госсредства. выведенные на счета фондов законным образом. Хороша кормушка? Правда?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.