Татьяна Семенова: из первичного звена уходит средний медперсонал

28.03.2019
00:00
Сегодня дефицит среднего медицинского персонала в первичном звене составляет более 130 тыс. специалистов. Такие данные привела директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Татьяна Семенова на заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.

«К сожалению, вынуждена констатировать отрицательную кадровую динамику по среднему медицинскому персоналу в первичном звене. По расчетам субъектов в объеме государственных гарантий сохраняется дефицит более 130 тысяч специалистов в амбулаторно-поликлинической службе», – сообщила Татьяна Семенова.

Она добавила, что дефицит врачей в первичной амбулаторной помощи составляет более 25 тыс.

Эксперт отметила и успехи кадровой политики: трудоустраиваются сейчас 90% целевиков, а сама квота целевого приема в медицинские вузы России за последние 6 лет, включая 2018-й, увеличилась почти вдвое – с 29% до 54%.

Татьяна Семенова напомнила, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» разработан отдельный федеральный проект, цель которого – ликвидировать кадровый дефицит в медицине. В работе над ним принимали участие эксперты из органов исполнительной власти субъектов. Достичь целевых показателей нацпроекта невозможно без реализации региональных проектов, отметила представитель Минздрава.

Совет по региональному здравоохранению выработал проект решения, в котором Совету Федерации и Минздраву рекомендовано осуществлять постоянный мониторинг реализации федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Отметим, министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что в 2018 г. зарплата врачей увеличилась на 39% и составили в среднем по стране 75 тыс. руб., у среднего медперсонала она выросла на 25% – до 37 тыс.

По статистике в России среди самых востребованных специалистов – врачи, медицинские сестры и фельдшеры. На одну безработную медсестру приходится 6 вакансий.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Ответим дружным смехом, переходящим в овации, на сообщения В.Скворцовой!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.