Татьяну Голикову назвали самым сильным социальным вице-премьером за четверть века

09.05.2018
00:00
Возвращение главы Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой в социальную сферу спровоцирует перемены в здравоохранении, уверены эксперты. Одно из ее последних предложений - объединить с целью экономии издержек государственные внебюджетные фонды (ПНФ, ФФОМС и Фонд социального страхования). 

Накануне Татьяна Голикова заявила журналистам о готовности работать в новом правительстве на позиции вице-премьера, курирующего социальную сферу, вместо занимавшей этот пост в прежнем составе правительства Ольги Голодец

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский уверен, что это приведет к дальнейшему усилению давления на страховые медицинские организации, так как Счетная палата выступает за исключение страховщиков из системы ОМС.

Однако основатель российской системы медстрахования Владимир Гришин заявил порталу Medvestnik.ru, что возвращение к бюджетной модели финансирования здравоохранения в современных условиях невозможно ни при каких обстоятельствах. Для этого придется отменить регресс при уплате взносов в пенсионный и социальный фонды, отказаться от льгот при уплате взносов на ОМС, от платных услуг в госучреждениях и обеспечить 100% потребностей здравоохранения за счет собираемых взносов, то есть дополнительно вливать в систему не менее чем 700 млрд руб., которые сейчас поступают в здравоохранение через ДМС, теневые платежи и платные услуги.

«Татьяна Голикова понимает, что классическая система - это система медико-социального страхования, то есть будет подвергнута анализу работа минимум двух фондов. Но думаю, что это будет самый сильный вице-премьер за четверть века: она прекрасно знает все нюансы работы сразу двух министерств (здравоохранения и социального обеспечения); расходов и злоупотреблений, которые при этом бывают; построения госпрограмм; знает, как работают территории и как взаимодействовать с губернаторами, плюс она была единственной из министров, которой удалось добиться увеличения отчислений на обязательное медицинское страхование до 5,1%, что позволяет системе сегодня существовать», - прокомментировал Владимир Гришин.

Управляющий партнер в «Евромед Групп Санкт-Петербург», член Экспертного совета при правительстве РФ Александр Абдин уверен, что возвращение к бюджетной модели потенциальный вице-премьер точно не поддержит. «Голикова ввела одноканальное финансирование, выровняла взносы регионов за неработающие население, установила правила перечисления субвенций территориям, нормировала ВМП, она больше чем кто-либо сделала для построения жесткой структуры ОМС, это ее опора как финансиста. Не тешьте себя иллюзиями, что она вернется к бюджетному финансированию», - полагает он.

Основатель и директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев считает, что будет иметь место усиление контроля: «Назначение Голиковой на социалку - явно для контроля за большими деньгами, которые вновь хотят закачать в дырявую систему здравоохранения». 

По мнению директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, главная проблема здравоохранения в условиях ограниченных ресурсов и масштабных целей развития – неэффективность. Именно борьбой с ней на посту вице-премьера по соцполитике будет заниматься Татьяна Голикова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Федулов Евгений Анатольевич
Ай , молодца. Можно подумать, этот бред ей первой пришёл в голову. Баришьня, просто, не знает истории родной страны. При Хрущёве это уже делали. Скворцова ( как я и пишу уже несколько лет) предпоследний министр здравоохранения. В ближайшем времени всю социалку загонят в одно агентство. Пенсии, медицина, соцзащита- всё будет в одном флаконе. Беспокоит один вопрос: кто это ,потом, будет разгребать. Голикова уже смоется к тому времени. Бедная Русь. Глумятся над ей, как хотят. "Народ безмолвствует" А.С. Пушкин. Поздравим себя
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.