Телемедицина в России – закон помогает или мешает развитию цифровизации? 

08.02.2019
00:00
Во втором Всероссийском форуме по телемедицине «Телемедфорум» 7 февраля приняли участие врачи, руководители медицинских учреждений, представители государственных структур, юристы и разработчики IT-продуктов для сферы здравоохранения. Организаторами мероприятия выступили Фонд «Сколково», Международный медицинский кластер и Единый медицинский портал.

Участники пленарной сессии обсуждали, что изменилось с момента принятия закона о телемедицине и что сейчас из себя представляет рынок телемедицинских услуг. Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем, модерировавший сессию, отметил, что у сферы цифровизации здравоохранения прекрасные перспективы, только нужно понять, как преодолеть оставшиеся барьеры и позволить цифровизации проявить себя в полную силу.

Аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень подчеркнул, что телемедицина является повседневной реальностью для большинства европейских стран, а размер мирового рынка скоро перешагнет планку в 40 млрд долл. В России тоже есть определенные подвижки в этой сфере: после внесения изменений в закон о телемедицине в 2018 г. за 9 месяцев было оказано почти 81 тыс. телемедицинских услуг, основная часть которых – в формате «врач–врач»; за оказанные услуги было получено 19 млн руб. 

Несмотря на очевидную необходимость развития телемедицины, остается ряд неурегулированных моментов: например, стандарты технического оснащения организаций, оказывающих телемедицинские услуги, срок и порядок оказания таких услуг, требования к информационным системам медицинских организаций, отсутствие возможности выдачи рецептов.

По мнению заместителя министра здравоохранения РФ Елены Бойко, закон 2017 г. о телемедицине является опережающим: он дает больше возможностей, чем сегодня может использовать цифровой рынок. Законодательная база не только не мешает, но и способствует развитию бизнеса. Елена Бойко высказала точку зрения, что сейчас необходимо не жаловаться на слабые места в регуляторике, а более активно развивать сферу: цифровая отрасль меняется очень быстро, поэтому необходимо объединить усилия регионов для оперативного создания полноценной цифровой системы.

Проректор по стратегическому развитию, РНИМУ им. Н.И. Пирогова Сергей Румянцев не  согласился с замминистра: по его мнению, закон о телемедицине не опережает, а наоборот, затормаживает цифровизацию медицины. Отраслевые медики не могут понять, как эта система будет работать. Чтобы выстроить эту картину, необходим опыт, получить который пока невозможно из-за законодательных сложностей. Последовательность действий должна быть иной: сначала необходимы технологии, предоставляющие новые возможности для сферы, после – предмет для обсуждения, и лишь потом необходимо заниматься нормативными документами.

Председатель совета директоров НПО «Национальное телемедицинское агентство» Михаил Натензон представил телемедицину как проект-паззл, для сбора которого нужно сначала составить целевой образ будущего и понимать, в какую сторону двигаться. Эксперт решил рассмотреть ситуацию в позитивном ключе и отметил, что экспортный потенциал России в этой сфере велик. Телемедицина дает уникальные решения: есть возможность оказывать консультации и анализировать результаты анализов дистанционно. Для завоевания ведущих позиций на международном рынке он посоветовал разработчикам активно создавать ИТ-системы, а не копировать существующие решения.

Заместитель генерального директора по информационным технологиям НМИЦ им. В.А. Алмазова Дмитрий Курапеев поделился практическим опытом использования возможностей телемедицины. В прошлом году исследовательский центр провел более 7 тыс. дистанционных консультаций. Но, к сожалению, полностью соблюсти требования законодательства не получается: центр оказывает телемедицинские услуги не благодаря закону, а потому что является научным учреждением, имеющим право позволить себе больше в рамках исследований.

Одна из основных проблем, по мнению Дмитрия Курапеева, – сложность создания информационной системы. Ни одна из существующих даже от лучших производителей не соответствует государственным требованиям.

Генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай, подводя итоги заседания, отметил, что Россия в плане телемедицины выглядит неплохо в сравнении с остальными государствами, у страны и медицинских специалистов есть все возможности занять ведущие позиции на глобальном рынке. Международный медицинский кластер при этом стремится стать экспериментальной площадкой, где клиники стран, в которых технологии активно развиваются, смогут использовать все свои наработки и технологии и наглядно покажут, какие возможности открывает телемедицина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.