Темой нового выпуска обзора обновлений зарубежных клинических рекомендаций стала кардиология

29.08.2018
00:00
Медицинская база знаний Энцикломедия на портале Medvestnik.ru представляет второй выпуск традиционной серии обзоров обновлений зарубежных клинических рекомендаций по кардиологии за 2018 год от ведущих профессиональных сообществ.

В обзор включены рекомендации по антитромбоцитарной терапии, разработанные экспертами Канадского кардиологического общества (CCS) и Канадской ассоциации интервенционной кардиологии (CAIC). Речь идет об изменении терапии, в частности о переходе от клопидогреля к тикагрелору или прасугрелю, от прасугреля к тикагрелору и от тикагрелора к прасугрелю. Кроме того авторы рекомендаций дают коллегам практический совет по дозировке лекарственных средств.

Кроме этого обзор включает рекомендации по лечению сердечной недостаточности (СН) от специалистов Национального фонда сердца Австралии и Кардиологического общества Австралии и Новой Зеландии. В частности предлагаются варианты лечения пациентов с СН и сопутствующими заболеваниями. Речь также идет о нефармакологическом управлении и хирургическом лечении указанной группы пациентов.  

Не менее значимой составляющей обзора стали рекомендации по скринингу фибрилляции предсердий от рабочей группы по профилактике заболеваний в США (USPSTF). Заключение USPSTF – данных недостаточно для того, чтобы рекомендовать скрининг на фибрилляцию предсердий с помощью ЭКГ у бессимптомных взрослых 65 лет и старше, у которых ранее никогда не регистрировалась фибрилляция предсердий. 

Специалисты USPSTF отмечают, что оценивают преимущества и вред скрининговых и клинических профилактических «вмешательств» у здоровых, бессимптомных людей, в то время как тактика ведения пациентов определяется клиническими рекомендациями профессиональных сообществ.

Подробнее о ключевых положениях обновленных зарубежных клинических рекомендаций по кардиологии за 2018 год читайте в разделе «Школа клинициста».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.