Тикагрелор одобрен в США для профилактики инсульта

09.11.2020
11:35
Американский регулятор одобрил новое показание тикагрелора – профилактика инсульта после ишемического инсульта или транзиторной ишемической атаки (ТИА) высокого риска. В исследованиях комбинация препарата с ацетилсалициловой кислотой превзошла монотерапию.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило тикагрелор для снижения риска инсульта у пациентов с предшествующим ишемическим инсультом или ТИА высокого риска, сообщает MedScape.

Решение о новом показании препарата основано на положительных результатах международного исследования THALES. По результатам испытания, применение тикагрелора в комбинации с ацетилсалициловой кислотой (АСК) позволило достичь снижения риска инсульта и смерти в сравнении с монотерапией АСК главным образом за счет снижения частоты ишемических инсультов. Терапию начинали вскоре после ишемического инсульта или ТИА.

Ранее по результатам другого масштабного исследования FDA одобрило использование комбинации тикагрелора и АСК для первичной профилактики инфаркта и инсульта.

В России препарат в комбинации с АСК показан для профилактики атеротромботических событий у пациентов с острым коронарным синдромом, а также профилактики атеротромботических осложнений у пациентов с инфарктом миокарда в анамнезе и высоким риском развития такого осложнения. Это следует из Государственного реестра лекарственных средств.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.