Tralokinumab облегчал течение атопического дерматита

06.12.2023
14:07
Изучена эффективность и безопасность нового лекарственного препарата – tralokinumab – в лечении взрослых пациентов с атопическим дерматитом среднетяжелого течения, резистентным к терапии. Достижение клинически значимых ответов, за исключением полного/почти полного очищения кожи, наблюдалось уже спустя четыре месяца.
Фото: 123rf.com

Ученые из Орегонского университета здоровья и науки, Медицинской школы Джорджа Вашингтона и Шеффилдского университета изучили влияние препарата tralokinumab на исходы лечения атопического дерматита у пациентов, не достигших оценки IGA 0/1 («чистая/почти чистая» кожа) на 16-й неделе лечения. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Clinical Dermatology.

В группе tralokinumab большее число пациентов достигло снижения индекса тяжести экземы EASI на 50%: 33 против 13% в группе плацебо. Также в группе активного лечения у значительно большей доли участников отмечалось улучшение оценки по шкале зуда на 3 балла или более: 22,6 против 9,4%. Аналогичная картина наблюдалось в отношении улучшения оценки качества жизни: 41,2 против 24,5%.

Кроме того, в группе tralokinumab большее число пациентов достигло всех трех показателей клинически значимого ответа: 30 против 18% в группе плацебо. Соотношение в достижении клинически значимого изменения хотя бы одного исхода составило 48,8 и 28,5% соответственно.

В группе tralokinumab также в три раза чаще наблюдалось снижение индекса EASI на 75 и 90%. Наконец, активное лечение минимум в два раза чаще улучшало оценку сна.

Анализировали данные 1328 взрослых с атопическим дерматитом, которые не смогли достичь оценки IGA 0/1 к 16-й неделе лечения (tralokinumab или плацебо) и прибегали к использованию препаратов неотложной помощи. Оценивали долю пациентов, у которых индекс площади поражения и тяжести экземы (EASI) снизился на 50% (EASI-50), количество участников, у которых выраженность зуда снизилась на 3 балла и более по числовой рейтинговой шкале наихудшей оценки ежедневного зуда (NRS). Также учитывали долю пациентов с улучшением качества жизни, связанного с заболеванием кожи, на 4 балла или больше.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.