Треть региональных медучреждений не привлекает волонтеров

26.01.2018
00:00
Треть региональных учреждений здравоохранения не привлекает медицинских волонтеров и не знает об их деятельности. Об этом сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай 25 января на совместном заседании Комитета по охране здоровья Госдумы РФ и Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России со ссылкой на данные опроса, который был проведен министерством.

По данным опроса, 88% регионов привлекают некоммерческие организации к работе в учреждениях здравоохранения. Примерно 8% медучреждений сообщили, что расходуют на это государственные средства. По словам Олега Салагая, медицинские организации могут расходовать на это средства, выделяемые в рамках федеральных субсидий на профилактическую работу. Однако треть региональных медучреждений с волонтерами не работают и даже не знают о существовании такой возможности.

«В связи с чем мы призываем медицинские вузы активнее взаимодействовать с региональными органами власти и привлекать волонтеров на тех направлениях, где они необходимы а не там где это может быть интересным, веселым или еще каким-то», – уточнил представитель ведомства.

Ранее Минздрав подготовил концепцию предоставления субсидий НКО, которые занимаются укреплением общественного здоровья и медицинским волонтерством. На эти цели зарезервировано не менее 40 млн рублей ежегодно.

Всего медицинских волонтеров в стране насчитывается около 13 тысяч, в основном это студенты медицинских вузов. В их задачи входит помощь персоналу с медицинской документацией, телефонные обзвоны и содействие пациентам в навигации по территории учреждения, информирование, сопровождение спортивных мероприятий. По данным Олега Салагая, деятельность, которую берут на себя медицинские волонтеры, охватывает не менее 4 млн пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.