У Минздрава нет полномочий внедрять новую структуру зарплат

11.10.2019
15:57
Оптимальную структуру заработной платы Минздрав разработал в 2014 году, но внедрить ее он не может из-за отсутствия полномочий. Так заявила сегодня журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«За методологию отвечает Минздрав России, а за ее использование – регионы», – пояснила министр, которую цитирует ТАСС. Должны быть внесены изменения в Трудовой кодекс, которые позволят правительству поручать отдельным ведомствам восстанавливать или вводить общие требования к системе отраслевой оплаты труда. Когда это будет сделано, Минздрав сможет «создавать смысловые документы», сказала Вероника Скворцова.

На днях президент поручил кабинету министров обеспечить внесение в Трудовой кодекс изменений, наделяющих правительство полномочиями по установлению требований к отраслевым системам оплаты труда. Вероника Скворцова сообщила, что переход на новую систему оплаты труда медицинских работников, предполагающую фиксированный минимальный оклад в каждой квалификационной группе, займет не менее двух лет и потребует дополнительных бюджетных средств.

Что касается поднятой президентом темы корпорации в здравоохранении, министр отметила на встрече с журналистами, что этот вопрос, возможно, даже не будет обсуждаться – хотя бы потому, что первичную медико-санитарную помощь организуют регионы и муниципалитеты. К тому же в системе здравоохранения более 75 тыс. объектов (только в первичном звене – более 60 тыс.). Сложно представить, что единая корпорация сможет ими управлять.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Андросов Михаил Сергеевич
на улице 20 год , а до Скворцовой только дошло, Работать министром здравоохранения с такими тупыми мозгами и поздним зажиганием недопустимо
Орехов Олег Николаевич
А мы и не надеемся на улучшение. Просто потихоньку разбегаемся. Хотя плебсу это до фонаря.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.