У пациентов с определенным составом микробиоты обнаружилось более тяжелое течение COVID-19

12.01.2021
13:44
Лабораторное исследование выявило у пациентов с коронавирусной инфекцией состав микробиоты кишечника, отличный от людей без болезни. Такое состояние может не только играть роль в тяжести заболевания, но и сохраняться после выздоровления, предполагают ученые.

Китайский университет Гонконга провел исследование лабораторных образцов от 100 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, чтобы выяснить, связана ли микробиота кишечника с тяжестью инфекционного процесса. Результаты опубликовал журнал Gut.

Состав кишечной микробиоты определялся с помощью секвенирования ДНК в образцах из стула участников. Как выяснили исследователи, он значительно отличался у пациентов с COVID-19 в сравнении с людьми без инфекции, причем независимо от того, принимались ли лекарственные препараты.

Некоторые микроорганизмы-комменсалы с известными иммуномодулирующими свойствами, такие как Faecalibacterium prausnitzii, Eubacterium rectale и некоторые бифидобактерии, у пациентов с коронавирусной инфекцией были представлены ограниченно. У 27 участников исследования, образцы которых собирали до 30 дней после выздоровления, концентрации этих микроорганизмов оставались низкими.

Вас также заинтересует

Интерактив: «Проверьте свои знания о терапии кислотозависимых заболеваний»

Принять участие

Как поясняют авторы публикации, такой продолжительный дисбиоз может объяснять сохранение неблагоприятных симптомов после выздоровления, а также возникновение синдромов мультисистемного воспаления. Ранее такой синдром, связанный с коронавирусной инфекцией («мультисистемный воспалительный синдром», или MIS), был описан у детей и взрослых, писал «МВ».

Нарушение состава микробиоты также оказалось связано с более тяжелым течением COVID-19 и соответствующим повышением в крови концентрации воспалительных цитокинов и таких маркеров, как С-реактивный белок, ЛДГ, АСТ и ГГТ. Тяжелая форма заболевания была зафиксирована у 5% участников, а критическая – у 3%, отмечается в статье.

Полученные результаты указывают на то, что снижение концентраций кишечных микроорганизмов с иммуномодулирующими свойствами вносит вклад в тяжесть COVID-19, резюмируют исследователи. Таким образом, новым подходом для лечения тяжелой формы болезни может послужить восполнение недостатка таких организмов.

Ранее исследователи из США описали роль бактерий кишечника в выработке интерферона-бета. Открытие данного механизма может стать подспорьем для создания новых лекарств.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.