УФАС Санкт-Петербурга выявило картельный сговор на торгах медикаментами

18.10.2018
00:00
Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции в отношении 13 организаций, участвовавших в торгах на поставку медикаментов и расходных материалов. Речь идет о более 200 контрактах на общую сумму свыше 1 млрд руб.

Основанием к проверке стало заявление петербургского отделения АНО «Трансперенси Интернешнл–Р». Под подозрение о картельном сговоре попали компании, участвовавшие в торгах в 2015–2018 гг.: «Полимедсервис», «ДезФарм», «Унимедфарм», «Невская медицина», «Перспектива», «ТД «Элигос», «Импульсмед», «Мультимед», «Унимед», «ВИФ», «МК Нева», «АФС Партнер» и «Перспектива СПБ».

Эти компании заключали контракты с минимальным снижением начальной (максимальной) цены – на 0,5–1,5%.

Medvestnik.ru не раз сообщал о фактах картельного сговора. В России «главной» по картелизации стала система госзакупок лекарственных препаратов. Ей уступили первенство закупки продуктов питания и стройматериалов.

Среди фактов последнего времени – сентябрьское дело, когда Новосибирское УФАС уличило несколько фирм в заключении устного картельного соглашения по поддержанию цены на 43 электронных аукционах по поставке медицинского оборудования, изделий и расходных материалов для государственных больниц.

В августе текущего года в Башкортостане выявлен сговор при поставках дезинфицирующих средств для медицинских учреждений. На протяжении трех лет две компании создавали видимость конкуренции, участвуя в 113 аукционах и выиграв госконтракты на сумму более 45 млн руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.