Ученые назвали сахароснижающие препараты с низким риском повреждения почек

11.01.2021
18:37
Использование ингибиторов SGLT2 связано с наименьшим риском развития острого повреждения почек для пациентов с диабетом 2-го типа. Это установила команда исследователей из Китая и США по результатам метаанализа испытаний.

Информация о сравнительных эффектах новых классов противодиабетических препаратов — ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2), агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) и ингибиторов дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4), ограничена, так как проводилось мало прямых сравнительных исследований. Об этом пишет Healio со ссылкой на авторов нового метаанализа.

Анализ включал 20 испытаний, в которых приняли участие 150 тыс. пациентов, преимущественно с диабетом 2-го типа. Всего зафиксирован 2051 эпизод острого повреждения почек.

Применение ингибиторов SGLT2 было связано с более низким риском острого повреждения почек в сравнении с плацебо. На основании этого исследователи сделали вывод, что препараты этого класса показали протективный эффект в отношении повреждения почек, в то время как ингибиторы ДПП-4 и агонисты рецепторов ГПП-1 демонстрируют нейтральные эффекты.

Далее авторы установили, что ингибиторы SGLT2 оказались наиболее безопасным вмешательством в 84% случаев, в то время как для других классов показатель составил 0—1%. Авторы резюмируют, что ингибиторы SGLT2 – «лучший выбор» для снижения риска острого повреждения почек. При этом они предупредили о малом количестве исследований, сравнивающих классы препаратов напрямую.

Ранее ингибиторы SGLT2 и агонисты рецепторов ГПП-1 вошли в рекомендации KDIGO по тактике ведения пациентов с диабетом и хронической болезнью почек (ХБП). Американская ассоциация по проблемам сердца (AHA) также предложила использование данных препаратов у аналогичной группы пациентов.

В 2020 году ученые объявили об итогах испытания DAPA-CKD, в котором дапаглифлозин, представитель ингибиторов SGLT2, показал потенциал для лечения пациентов с ХБП и без диабета. На основании этих результатов американский регулятор (FDA) присвоил препарату статус приоритетного рассмотрения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.