Ученые: пациентам не следует избегать приема ингибиторов протонной помпы из-за риска деменции

27.11.2017
00:00
Применение ингибиторов протонной помпы (ИПП) не связано с повышенным риском развития деменции и болезни Альцгеймера в частности, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Journal of the American Geriatrics Society.

По данным за 2011 год, один из пяти взрослых пациентов сообщал об использовании ИПП. Хотя практикующие врачи на протяжении длительного времени считали ИПП хорошо изученными и безопасными препаратами, результаты нескольких исследований выявили потенциальные риски, связанные с применением ИПП, в том числе риск переломов и болезней почек. Исследователи также связывали использование ИПП с повышенным риском деменции среди пожилых пациентов, однако некоторые эксперты усомнились в корректности интерпретации полученных результатов.

В рамках проведенного исследования были проанализированы данные 3484 пациентов старше 65 лет без признаков деменции в начале испытания. Средняя продолжительность периода наблюдения составила 7,5 года.

Каждые два года участники исследования проходили скрининг на выявление деменции. В случае положительного результата пациенты подвергались обширной диагностике для оценки когнитивных функций и подтверждения установленного диагноза.

В течение исследуемого периода времени деменция была диагностирована у 827 участников (23,7%), у 670 из них развивались возможные признаки болезни Альцгеймера. При этом исследователи не обнаружили повышенного риска развития деменции при приеме ИПП. Длительность приема препаратов также не влияла на риск развития заболевания.

Несмотря на другие имеющиеся риски при длительном применении ИПП, авторы работы заключили, что проведенное исследование не подтверждает того, что пациентам следует избегать приема указанных препаратов из-за риска развития деменции.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.