Ученые разработали новое оружие в борьбе против антибиотикорезистентности

23.01.2017
00:00
Ученые из Университета штата Орегон разработали молекулу, способную нейтрализовать устойчивость нескольких штаммов бактерий к антибиотикам, сообщает Science Daily.

Как показали результаты исследования, опубликованные в научном журнале Journal of Antimicrobial Chemotherapy, молекула PPMO (сокр. от пептид-сопряженный диамидофосфат морфолино олигомер) способна ингибировать фермент NDM-1, делающий бактерии резистентными к действию практически всех бета-лактамных антибиотиков, включая карбапенемы. Таким образом, появляется возможность вновь применять лекарственные препараты, которые в настоящее время уже считаются неэффективными.  

Молекула успешно испытана на мышах и, как ожидается, будет готова к испытаниям на людях через три года, заявляют ученые.

На прошлой неделе в СМИ появилась информации о женщине, которая скончалась в результате заражения супербактерией, показавшей устойчивость ко всем известным в США антибиотикам. По прогнозам ученых, случаи заражения устойчивыми к антибиотикам бактериями будут учащаться и к 2050 году инфекции, вызываемые антибиотикорезистентными возбудителями, станут причиной смерти 10 млн людей в мире ежегодно.  

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.