Юрий Крестинский: Россия должна утроить усилия по развитию здравоохранения  

21.11.2018
00:00
Усилия по развитию системы здравоохранения нужно удвоить и утроить, если Россия хочет выиграть в глобальной конкуренции государств за население. Об этом сказал директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Крестинский 21 ноября на пресс-конференции в ТАСС, посвященной результатам исследования ВЦИОМ об отношении россиян к ОМС и своему здоровью. 

«В условиях роста продолжительности жизни населения, старения на здравоохранение будет обращаться все больше внимания», – отметил он, указав на то, что в развитых странах мира уровень качества и доступности медицинской помощи становится фактором глобальной конкурентоспособности. «Сегодня ведущие государства Европы тратят 8-10% ВВП на цели охраны здоровья, США, пусть и неэффективно, но тратят 19% ВВП, у нас на уровне государства тратится немногим более 3%, а с учетом средств населения – 5,5% ВВП. Это к вопросу о том, какое внимание мы уделяем охране здоровья с точки зрения реальных цифр», – подчеркнул Юрий Крестинский.

Одним из важных факторов он считает развитие системы лекарственного обеспечения. Эксперт напомнил, что лекарственное обеспечение в России де юре является частью медицинской помощи лишь в стационарном сегменте. А все программы льготного лекарственного обеспечения при амбулаторной помощи, которые охватывают 19% населения, идут не по линии медицинской, а по линии социальной помощи населению.

В аспекте поставленных серьезнейших демографических задач ситуацию следует изменить. Государственное обеспечение лекарствами при амбулаторном лечении должно погружаться в базовую программу ОМС, считает Юрий Крестинский: «Понятно, что процесс не сиюминутный, он займет достаточно много времени, но он должен быть четко обозначен. Мы должны понимать, что лекарственное обеспечение является неотъемлемой частью не только в больнице, но и когда вы идете в поликлинику. Как это происходит во всех нормальных странах мира».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.