Игорь Шадеркин: Уходящий год был насыщенным для урологов

30.12.2014
00:00
Уходящий год был насыщенным для урологов. Чем именно он запомнится, корр. «МВ» рассказал уролог, заведующий отделом развития региональной урологии НИИ урологии им Н.А. Лопаткина, председатель Правления МООУ «Интернет форум урологов», основатель Uroweb.ru Игорь Шадеркин.

— В 2014 году приказом Минздрава России №236 от 23 мая «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.10.2012 г №444 «О главных внештатных специалистах МЗ РФ» в номенклатуру главных специалистов введена новая должность — главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью. На эту должность назначен директор НИИ урологии им. Н.А. Лопаткина уролог, д.м.н., проф. Олег Аполихин.

На мой взгляд, введение этой должности и назначение на нее уролога является попыткой ведомства заняться репродуктивным здоровьем своих граждан и решить демографическую проблему в России. Бесплодный брак является важной проблемой мирового масштаба. Многими научными исследованиями доказано, что мужская фертильность в последние десятилетия продолжает снижаться.

В июле был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны Мужского здоровья между Россией и Кубой в лице Вероники Скворцовой и Роберто Моралес Охеда. Данный меморандум — стратегически важный документ, для развития сотрудничества в сфере здравоохранения двух государств. Для команды НИИ урологии — это большой успех, ведь еще с 2008 года Россия и Куба совершенствовали оказание медицинской помощи мужскому населению. За это время были проведены конгрессы, конференции и круглые столы с приглашением европейских и мировых экспертов. Меморандум стал результатом многолетнего сотрудничества с кубинскими коллегами. В 2015 году планируется укрепление и расширение контактов с островом Свободы.

В мае в НИИ урологии состоялась III Всероссийская школа по детской урологии-андрологии «Что нового в детской урологии?», включавшая курс по детской урологии Европейской ассоциации детских урологов. Мероприятие вызвало огромный интерес со стороны детских урологов и хирургов. Принявшие участие в качестве преподавателей иностранные специалисты отметили высокий уровень детской урологии в России и выразили желание постоянного сотрудничества в этой области.

В октябре в Сколково состоялась международная конференция по биопринтингу и биофабрикации, модератором которой выступил заместитель директора НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., проф. Андрей Винаров — один из лидеров регенеративной медицины в России.

В рамках мероприятия ученые со всего мира делились последними достижениями в области биофабрикации, биопечати, органной биопечати; клеточных технологий и клеточной инженерии; инженерных и технических решений элементов технологической платформы биопечати; материаловедения: биочернил и биобумаги; законодательной базы, включая регистрацию, сертификацию клеточных и тканевых конструкторов. Главным вопросом было внедрение этих технологий в практическое здравоохранение.

Также в этом году в Саратове прошел XIV Конгресс Российского общества урологов, собравший рекордное количество участников — 1308 специалистов России, ближнего и дальнего зарубежья. Впервые в истории РОУ Конгресс транслировался онлайн, благодаря чему его смогли посмотреть в режиме реального времени еще 1254 человека.

Усилиями Правления РОУ организован выпуск собственного информационного печатного издания общества «Вестник РОУ», главным редактором которого является проф. Олег Лоран.

Стремительно развивается и интернет-жизнь урологов: врачи нашей специальности, как и прежде, остаются одними из самых активных пользователей интернета и мобильных приложений. Для этого неустанно трудится большой коллектив Интернет форума урологов, создавая возможности для неограниченного доступа к профессиональной урологической информации в рамках проектов Uroweb.ru, Uro.TV, UroEdu.ru, Uro+, Академия амбулаторной урологии. Мы надеемся, что эта активность не будет утрачена и в следующем году.

В 2014 году активно продолжилось развитие дистанционных технологий в образовании урологов. Так, силами Интернет форума урологов, НИИ урологии и Гиссенского университета (Германия) был проведен курс дистанционного образования «Андрология» длительностью 500 часов и включивший в себя 90 лекций отечественных и мировых специалистов в области андрологии.

Большими событиями уходящий год был отмечен на кафедре урологии МГМСУ. Так, доцент кафедры урологии МГМСУ Геворг Касян с 2015 года стал приглашенным лектором модуля Functional urology престижного европейского курса для резидентов European Urology Residents Education Programme (EUREP). А доцент Александр Говоров, уже являющийся с 2011 года лектором модуля Prostate Diseases, возглавил указанный модуль European Urology Residents Education Programme (EUREP) с 2015 года.

Также на базе ГКБ №50 создан Центр оперативной робот-ассистированной и реконструктивной урологии, который возглавил главный внештатный уролог Минздрава России и главный уролог Москвы Дмитрий Пушкарь.

Это только небольшая часть событий в урологической отрасли в 2014 году. Приятно констатировать, что российская урология не только идет в ногу с мировым урологическим сообществом, но по некоторым позициям опережает его.

Подготовила Елена Восканян

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.