В Анголе и Конго желтой лихорадкой могут быть инфицированы около шести тысяч человек

01.09.2016
00:00
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Анголе и Демократической Республике Конго желтой лихорадкой могут быть инфицированы около шести тысяч человек, что примерно в шесть раз превышает количество официально подтвержденных случаев заболевания, сообщает Reuters. 

Несмотря на то, что после 12 июля новых случаев заражения подтверждено не было, надвигающийся сезон дождей вызывает опасения дальнейшего распространения вируса геморрагической лихорадки среди невакцинированного населения африканских стран. В августе в рамках крупной кампании по вакцинации населения в столице Конго Киншасе было привито более 7, 7 млн человек наряду с 1,5 млн в других частях страны. В Анголе вакцины получили 2,4 млн человек, что в совокупности составляет 11, 6 млн человек.

Как сообщил исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Питер Салама (Peter Salama), глобальный запас вакцины от желтой лихорадки составляет 6 млн доз, что является недостаточным для того, чтобы в случае одновременной вспышки желтой лихорадки в крупных городах оказать неотложную помощь. Однако ВОЗ планирует расширить запас вакцин к декабрю этого года до 20 млн.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.