В Бразилии отменен режим чрезвычайной ситуации по вирусу Зика

12.05.2017
00:00
Власти Бразилии объявили о прекращении режима чрезвычайной ситуации по вирусу Зика, введенного в стране в 2015 году с началом эпидемии, сообщает BBC News.

По словам представителей Министерства здравоохранения, такое решение было принято на основании сокращения количества случаев заражения на 95% по сравнению с прошлым годом. Так, с января по апрель 2017 года было зарегистрировано 7,9 тыс. случаев заражения, за аналогичный период прошлого года – более 170 тыс.

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения также заявила о завершении международного режима ЧП из-за широкого распространения вируса Зика.

Отмечается, что в течение некоторого времени в стране сохранятся меры по борьбе с распространением вируса, в том числе продолжится борьба с комарами-переносчиками.

Впервые в Бразилии вирус Зика был обнаружен в мае 2015 года и с тех пор широко распространился за пределы страны. Ученым удалось установить, что вирус может стать причиной развития патологий различного характера, в том числе микроцефалии плода. В настоящее время вакцины против вируса Зика не существует, и единственный способ предотвращения заражения – снизить риск укуса инфицированным комаром.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.