В Госдуме предложили выделить суррогатное материнство в отдельный законопроект

05.12.2018
00:00
Комитет Госдумы РФ по охране здоровья разрабатывает отдельный масштабный законопроект по суррогатному материнству. Об этом сообщила депутат Татьяна Цыбизова на заседании комитета 4 декабря 2018 г., где большинством голосов поддержан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации рождения ребенка в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий».

Внесенный в нижнюю палату парламента группой сенаторов законопроект направлен на устранение правового дисбаланса между ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Семейным кодексом РФ. ФЗ № 323 определяет категории граждан, которые могут воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями: мужчины и женщины как состоящие, так и не состоящие в браке.

Согласно действующей редакции Семейного кодекса и в ФЗ «Об актах гражданского состояния» право быть записанными родителями ребенка предоставляется только гражданам, состоящим в браке между собой. Рассогласованность норм приводит к отказам органов ЗАГС осуществлять государственную регистрацию детей, рожденных в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, и, как следствие, к росту судебных разбирательств, ограничению прав новорожденных на медицинское обслуживание.

«Проблемы с регистрацией возникают и у новорожденного ребенка, и у генетических родителей, и у суррогатной матери, так как сегодня нигде в законе не определен их правовой статус. Мы сейчас работаем над тем, как избежать всех этих судебных споров и исков и предусмотреть новый алгоритм, новую систему суррогатного материнства как технологии – когда будет подписываться трехсторонний договор, когда медицинское учреждение станет активным союзником женщин, генетических родителей», – сообщила Татьяна Цибизова.

По словам депутата, принимаемый законопроект решает не юридические, а больше процедурные вопросы, связанные с регистрацией. Депутат сослалась на анализ судебной практики, связанной с суррогатным материнством. Большая часть дел возникает из-за того, что не определяется статус новорожденного, начинается шантаж со стороны суррогатной матери, родители отказываются от ребенка. Профессиональные юристы уже предлагали обязать генетических родителей нести гражданско-правовую ответственность, то есть платить алименты этому ребенку до достижения им совершеннолетия, если они зачали его с помощью ВРТ-технологий, а потом отказались от него.

«Тут вопросов очень много. У нас сегодня нет четкого механизма действий, чтобы назвать именно генетических родителей родителями ребенка, появившегося на свет от суррогатной матери. В этой части мы, наверное, можем взять пример с белорусского законодательства, где очень четко прописаны права новорожденного ребенка – чьим он считается. Или, например, как рассматривать ситуацию, если одинокий мужчина – гражданин другого государства. Сегодня у нас по закону «Об основах охраны здоровья граждан» суррогатное материнство не запрещено и не разрешено. Есть правовой пробел», – пояснила Татьяна Цибизова свою позицию по этому вопросу.

Сейчас нет официальных данных о том, сколько детей ежегодно рождается в России при помощи суррогатного материнства. Это связано с тем, что частные медицинские центры не афишируют свою работу, ссылаясь на соблюдение врачебной тайны. Согласно данным 2017 г., которые привел директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников, речь может идти о рождении примерно 3,5 тыс. детей ежегодно. В 2014 г., по данным Минздрава РФ, в государственных клиниках при помощи суррогатных матерей рождены 600 детей.

В материалах XXVIII Ежегодной международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» приведены данные: в 2017 г. в Санкт-Петербурге родились 67 137 детей, 167 из них – суррогатными матерями.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.