В Госдуму внесен законопроект об организации специалитета в научных центрах

25.10.2022
20:00
В Госдуму внесен законопроект, открывающий возможности для организации обучения по программам специалитета в научных центрах. За основу взят эксперимент по подготовке студентов в НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава.
Центр Алмазова | Фото: almazovcentre.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в ст. 31 Закона «Об образовании», обратил внимание «МВ». Предлагается предоставить научным организациям право на реализацию программ высшего профессионального образования (специалитета).

Порядок формирования перечня научных организаций, в том числе критерии включения и исключения, будут устанавливаться правительством. По мнению авторов инициативы, расширение доступа научных центров к программам высшего образования позволит подготовить больше высококвалифицированных специалистов.

Основой для подготовки законопроекта стал эксперимент по обучению студентов по специальности «Лечебное дело» в НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава, который реализует такую программу с 2018 года. Центру было дано право самостоятельно разрабатывать и реализовывать образовательную программу при условии, что требования к ней будут на уровне Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Сенаторы считают, что четырехлетний опыт центра оказался успешным и подтверждает необходимость предоставить другим научным организациям возможность реализации программ специалитета в соответствии с потребностями рынка труда.

В 2022 году в Центре Алмазова состоялся пятый набор на обучение по данной программе — 212 человек. В 2023 году планируется прием еще 237 студентов. Всего в НМИЦ по программе специалитета обучаются 769 студентов. В ходе приемной кампании 2022 года был зафиксирован рекордно высокий конкурс — 57 человек на место в общем конкурсе.

В 2021 году Центр Алмазова вошел в международные рейтинги SCImago Institutions Rankings. В рейтинге Британского агентства Times Higher Education (The Impact Rankings 2021) в номинации «Укрепление здоровья и благополучия» занял позицию в группе 101–200 (из 871). В рейтинге лучших вузов России RAEX-100 в 2022 году центр занял 51-е место среди 206 российских вузов.

Ежегодно в Центре Алмазова получают стационарное лечение около 200 тыс. пациентов, выполняются около 18 тыс. оперативных вмешательств. В 2018 году генеральный директор НМИЦ академик РАН Евгений Шляхто заявлял, что пока выпускники вузов безнадежно отстают от технологий, используемых в медицине. «Система подготовки врачей словно пытается догонять науку, а надо, чтобы они шли рядом», – отмечал он. По его словам, нужно создавать для студентов новые условия, при которых будущие врачи находятся «не рядом с клиникой, не рядом с научными лабораториями, а внутри».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.