В Институте геронтологии поддержали позицию министра здравоохранения об активном долголетии

26.06.2018
00:00
Директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, вице-президент Геронтологического общества Российской академии наук Владимир Хавинсон поддержал министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову, которая несколько дней назад сказала, что увеличение пенсионного возраста может привести к продлению активного долголетия.

«В Европе пенсионный возраст – 63-65 лет. Хотя в некоторых странах есть 66 лет и уже идет к 67 годам. Продолжительность жизни в этих странах гораздо выше – примерно 80-85 лет. В тех странах, где высокий уровень медицинской помощи и экономики, люди живут дольше, и пенсионный возраст там выше», – сказал он Medvestnik.ru.

Вероника Скворцова сослалась на данные исследований Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), показавшие, что «тотально идет омоложение людей». «Если оценивать жизнь сегодняшних россиян, то совершенно очевидно, что женщина 55 лет в народном менталитете считается молодой, а 60-летний мужчина уже не представляется списанным с точки зрения активной деятельности», – процитировало ТАСС министра. По ее словам, за 10 лет замедлилось когнитивное снижение, которое отмечается у всех людей в старших возрастных группах.

Увеличение пенсионного возраста реальность во всем мире и Россия отстала в этом повышении, утверждает Владимир Хавинсон. При этом глава института считает не вполне корректным увязывать две темы: повышение пенсионного возраста с качеством и доступностью медицинской помощи. В июне Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила письмо вице-премьеру Правительства РФ по здравоохранению и социальной политике Татьяне Голиковой с просьбой отложить возможное повышение пенсионного возраста до 2024 г. из-за неудовлетворительного качества диспансеризации и медпомощи в целом.  

«Человек должен сам контролировать свое здоровье. Проблема в людях, а не в медицине. Конечно, есть определенные нюансы, когда в каких-то деревнях нет медицинского пункта, но основное население России живет в городах, где есть и больницы и поликлиники. Значит, человек сам должен быть более активным и грамотным», – уточнил Владимир Хавинсон.

При этом он считает, что повышение продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году реально при условии повышения культуры и образования людей. «Если возьмете профессоров, докторов, деятелей культуры в России и в Европе продолжительность жизни примерно одна и та же будет», – отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Забелин Роман Андреевич
Сколько же мразоты в нашей стране занимает чиновничьи и главенствующие должности, в частности Скворцова и подлиза Хавенсон - сам же сказал «В Европе пенсионный возраст – 63-65 лет. Хотя в некоторых странах есть 66 лет и уже идет к 67 годам. Продолжительность жизни в этих странах гораздо выше – примерно 80-85 лет. В тех странах, где высокий уровень медицинской помощи и экономики, люди живут дольше, и пенсионный возраст там выше». А ничего что по словам этих же отбросов, сначала высокий уровень медицинской помощи и экономики, потом высокая продолжительность жизни и только как следствие высокий пенсионный возраст. И только в Рашке повышение пенсионного возраста может привести к улучшению здравоохранения, уровня жизни и продолжительности жизни. Просто рукалицо.
Панькин Василий
Его обязанность (по должности) - разработка методов, мероприятий, новых способов лечения и профилактики, способствующих повышению качества и продолжительности жизни людей в возрасте. Вот пусть этот "хавинсон" этим и занимается! А вот когда он успешно решит эту задачу, тогда общество и вернется к вопросу о пересмотре пенсионного возраста.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.