В Красноярске осудили третью суррогатную мать из Казахстана за торговлю детьми

07.02.2023
09:55
В Красноярске третью суррогатную мать осудили за торговлю детьми. Суд назначил ей наказание 3,5 года условно.

Красноярский суд приговорил жительницу Новосибирска к 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года по делу о «торговле» новорожденными (п.п. «б,з» ч.2 ст.127.1 УК РФ «Торговля людьми»). Это уже третий приговор по данному делу, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Как установил суд, в 2019 году подсудимая решила за денежное вознаграждение выносить и родить ребенка для третьих лиц. После проведенного за границей искусственного оплодотворения она в августе 2020 года родила ребенка. Затем суррогатная мать оформила доверенность на имя руководителя фирмы «Дидилия», которая занималась сопровождением оплодотворения, беременности и родов. За это женщина получила 850 тыс. руб.  

Дело против «Дидилии» о торговле детьми, рожденными от суррогатных матерей, длится уже несколько лет. По версии следствия, в августе 2019 года три гражданки Казахстана за деньги заключили с гражданами Китая договор о заместительном вынашивании беременности. Китайцы, предположительно, были биологическими отцами троих детей (двух мальчиков и девочки). С этого времени под следствие попали глава фирмы, его жена, двое помощников и три суррогатные матери. Правоохранители заявляли, что было найдено 19 младенцев, рожденных подобным образом. Все они помещены в дом малютки.

В России в последние годы регулярно возбуждаются дела, связанные с суррогатным материнством. Так, в начале февраля руководителя и врача акушера-гинеколога частного медцентра в Петербурге задержали по делу о торговле детьми — клиника заключала договоры с иностранцами. До этого в конце 2022 года в Калининграде гражданина Испании признали виновным в «продаже» ребенка. Обвиняемый консультировал иностранцев, которые планировали воспользоваться услугами суррогатных матерей в России.

В конце 2022 года Госдума приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев. Исключение будет сделано только для тех, кто состоит в браке с россиянами.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.