В Крыму уволен министр здравоохранения

09.07.2019
00:00
В Крыму уволен по собственному желанию министр здравоохранения республики Александр Голенко. Ему на смену придет руководитель ГБУЗ «Центр крови» Игорь Чемоданов.

«Принять отставку Голенко Александра Ивановича по собственному желанию и освободить его от государственной должности Республики Крым – министра здравоохранения Республики Крым 10 июля 2019 года согласно поданному заявлению», – сказано в подписанном главой республики документе.

Сегодня же Сергей Аксенов сообщил журналистам, что новым министром здравоохранения Крыма будет назначен руководитель ГБУЗ «Центр крови» Игорь Чемоданов.

Александр Голенко возглавил крымский Минздрав в сентябре 2015 г. Ранее, с 23 декабря 2014 г., он работал в должности замминистра и первого замминистра. А до этого девять лет был главой Управления здравоохранения Керченского горсовета.

В апреле этого года глава Крыма выразил недовольство ситуацией с обеспечением лекарственными препаратами местных льготников. Он заметил, что деньги на закупку необходимого объема лекарств у Минздрава были. В августе 2017 г. Сергей Аксенов объявил выговор главе Минздрава «за невыполнение конкретных задач» (за волокиту с открытием аптечного киоска в районе), в том же году крымский лидер поручил министру ликвидировать систему выдачи талонов, без которых невозможно попасть на прием к врачу.

Вместе с тем в марте 2019 г. Сергей Аксенов доложил Президенту и Правительству России, что за пять лет в развитие здравоохранения Крыма из федерального и республиканского бюджетов в рамках госпрограмм вложено более 9 млрд руб.; показатель смертности населения в 2018 г. снизился на 7,5% в сравнении с 2013 г., а детской – на 40%; продолжительность жизни увеличилась в среднем на два года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.